Распределение социального налогового вычета между супругами

alex03091976
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите пожалуйста, как технически оформляется распределение социального налогового вычета между супругами, если расходы одного из них превышают 120000 рублей. А ситуация следующая: у супруга в 2021 году были расходы на сумму 170000 рублей (лечение зубов, анализы, добровольное страхование жизни), а у супруги на сумму 50000 рублей (лечение зубов, анализы). Таким образом, по справкам для налоговой, супруг потратил 170000 рублей, а супруга соответственно 50000 рублей. Я так понимаю, что в декларации 3-НДФЛ супруга нужно отражать его документы на сумму 120000 рублей, а в декларации супруги нужно отражать документы как на ее имя на сумму 50000 рублей, так и документы на его имя на сумму 50000 рублей, то есть в целом на сумму 100000 рублей? Нужно ли дополнительно подавать по этому поводу какие либо заявления, если подаем через личный кабинет налогоплательщика?

olkos2002
Постоянная ссылка #

alex03091976, вы все правильно написали. Супруги имеют право получать вычет за медицинские услуги друг друга. Просто супруга, кроме основных документов, должна будет предоставить в налоговую скан паспорта супруга, его ИНН и свидетельства о браке.

alex03091976
Постоянная ссылка #

Спасибо большое. 

alex03091976
Постоянная ссылка #

То есть никаких дополнительных заявлений о распределении социального налогового вычета не нужно? А если нужно, то от кого и в какой форме, насколько мне известно закон ничего подобного в данной ситуации не предусматривает?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Распределение социального налогового вычета применяется при покупке недвижимости. Когда есть одна недвижимость, стоимость этой недвижимости одной общей суммой. При этом есть необходимость сумму распределить между супругами в удобном для семьи соотношении. 

Вы же прикладываете разные чеки на услуги для каждого отдельного супруга. Распределять вам нечего. Вы уже дома распределили какой чек к какой декларации пойдет. 

Надеюсь, понятно объяснила?

А чтобы вопросов у налоговой не возникло, что пациент не вы, нужно приложить документы подтверждающие ваш брак.

alex03091976
Постоянная ссылка #

Да, спасибо, все понятно. Да я знаю, что заявление составляется только для распределения имущественного налогового вычета, для социального ничего такого законом не предусмотрено. Но вы же знаете, практика в разных регионах может быть разная.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, может быть практика разная, но не по этому вопросу.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение