Продажа машины

Айнур
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Продал машину в 2016 году, но декларацию в 2017 году не делал. Сходив в налоговую сказали подать. Заполняя декларацию у меня выходит налог с продажи в размере 2 тысячи 600 рублей это есть 13% с 20 тысяч, но при этом машина была куплена за 200 тысяч рублей, а продал за 180 тысяч и машина в собственности менее 3-х лет. Я то прибыли с продажи не получил 180-200=-20 что меньше нуля. Почему декларация выдает что я должен заплатить налог?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Добрый день, Айнур! Такого конечно не может быть.Скорее всего Вы просто напросто неверно заполняете декларацию. Правила заполнения декларации по форме 3-НДФЛ представлены в приказе Федеральной налоговой службы от 24 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/671@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме".
Так как новая форма декларации вступает в законную силу только с 19 февраля 2018 г., то Вас можно использовать форму, которая использовалась ранее.
Что касается налогообложения Вашего объекта, то положениями подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика уменьшать сумму дохода от продажи автомобиля, находящегося у него менее трех лет (т.е. налоговую базу) на имущественный вычет в размере 250000 руб.
При этом владелец автомобиля может уменьшить цену проданного автомобиля на расходы по его приобретению (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). В этом случае к декларации прикладываются копии документов на приобретение автомобиля (например, договор, расписка о получении денежных средств).
Положения НК РФ допускают применение того либо иного варианта вычета именно по выбору налогоплательщика.
Так, в подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ указано, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, буквальное толкование положений подп. 1 и 2 п. 2 ст. 220 НК РФ позволяет налогоплательщику, отчуждающему автомобиль и декларирующему свои доходы, по своему выбору использовать либо имущественный вычет в размере 250000 руб., либо вычет по фактически произведенным расходам.
Стоит отметить, что обязанность по представлению декларации сохраняется даже в том случае, когда НДФЛ в бюджет платить не нужно, поэтому в Вашей ситуации сохраняется возможность применения налоговыми органами штрафных санкций. За несвоевременную подачу в инспекцию декларации с нулевой суммой НДФЛ к уплате налогоплательщик может быть оштрафован на 1000 рублей.
Айнур
Постоянная ссылка #
Спасибо! Знаю что такого не может быть, поэтому сюда и написал. Да про штраф я в курсе. Почитаю еще раз порядок заполнения (может что то упустил), но уже столько вариантов перебрал, попробую еще раз может получиться.
Roman
Постоянная ссылка #
Самый простой вариант - это обратиться в специализированное место, которое за символическую плату заполнит вам декларацию правильно и быстро. Так что поберегите свое время и доверьте это дело специально обученным людям.
Полина М.
Постоянная ссылка #
Айнур, если Вы еще не разобрались, то можете написать мне - ffisskkall@gmail.com
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение