Продажа квартиры менее 3-х лет.

Романыч
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

По семейным обстоятельствам необходимо переехать в другой район. Жилье с женой в совместной собственности. Тут уже спрашивал по поводу этого, можно поделить по долям и продать отдельными договорами. Стоимость квартиры, покупка за наличный расчет 1,2 млн., планируем продажу за 1,8 млн. По долям доход будет меньше 1 млн. и налог 0.  Так как пандемия, цены у всех выросли и купить взамен аналогичное жилье на 1,2 млн. уже невозможно. Есть нюанс, так как скорее всего основная аудитория, это будут ипотечники, мат. капиталы и т.д. Малоимущие в общем, как и мы в принципе. У кого есть такая наличка, возьмут в ипотеку более солидное жилье. Банк же рассматривает только объект недвижимости в целом и долями ипотеку не дает, собственно проведет одним договором...

В связи с этим, появилась другая идея. Если например поделить на доли и продать как бы за наличку (просто два договора составить) близкому родственнику долями по 900 т.р., а далее уже близкий родственник будет продавать от себя за 1,8 млн.? Возможно ли такое и могут ли быть проблемы с законом? Либо есть какие-то альтернативы?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

А что Вам мешает сделать два договора на одну квартиру, ипотека дается на объект, по скольким договорам лона будет куплена банку по барабану.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Это конечно, при условии, что у квартиры два продваца, владеющими отдельными долями.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Рзаделите на доли, именно на доли, на каждого, это недолго, а потом жена продаст свою долю, вы свою, одновременно.

Романыч
Постоянная ссылка #

Так она вроде пройдет как единый объект за 1.8 млн. Будет общий доход, а не по отдельности у каждого.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Так и вычет будет предоставлен на собственника, а не на объект, по 1 000 000 на каждую проданную долю. Н епутайте общую совместную и долевую собственность. Обратите внимние на письмо ФНС России от 9 декабря 2019 г. № БС-19-11/325@ вв нем речь идет об одном договоре на обе доли.

Имущественный вычет по покупке, как я понимаю уже использован?

 

Романыч
Постоянная ссылка #

"Имущественный вычет по покупке, как я понимаю уже использован?" - возврат 13%? Конечно...) 

Значит проблем быть не должно с ипотекой.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение