Продажа квартиры, купленной в марте 2018, в январе 2020 (будучи гражданином и налоговым резидентом РФ) - в феврале 2020 уехал в Польшу на ПМЖ. Как будет исчисляться налог в апреле 2021?

pitetskiymikhail
Постоянная ссылка #

Добрый день. В январе 2020 года продал квартиру в РФ, приобретённую в марте 201 (гражданин и резидент РФ, увольнение с работы - февраль 2020). В середине февраля 2020 уехал в Польшу, где и нахожусь до сих пор. Подскажите, пожалуйста, как в моей ситуации будет выглядеть подача 3-НДФЛ (расчёт ставки, применение затрат для уменьшения налогооблагаемой базы). Заранее спасибо!

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день.

pitetskiymikhail, сколько вы владели проданной квартирой? В первую очередь от этого будет зависеть порядок налогообложения полученного от продажи дохода.

Если купили эту квартиру и владели ей менее 5-ти лет, то будет действовать налоговая ставка, предусмотренная для налоговых нерезидентов, - 30%, так как в 2020 году проживали в РФ менее 183 дней.

"Добрых соседей" может и не быть... Всю необходимую информацию для контроля за налогоплательщиками ФНС получает в рамках межведомственного обмена, в т.ч. из миграционной службы, поэтому знает о фактах пересечения границы РФ.

seaworld
Постоянная ссылка #

Регистрацию если сохранили, то может и обойдется 13%. Вообще это все неопределенно - кроме как от вас ФНС не узнает, что вас нет в России и вы больше не налоговый резидент. Хотя есть добрые соседи, которые могут рассказать. С другой стороны, вы как законопослушный гражданин, должны уведомить ФНС об открытых счетах за пределами РФ, раз не проживаете в ней более 183 дней в году. Это может и не станет trigger, но может и да.

Vit
Постоянная ссылка #

открытых счетов за пределами РФ может и не быть...

seaworld
Постоянная ссылка #

Может и не быть конечно, но наверняка есть.

Налоговая не имеет доступа к сведениям о пересечении границы. Могут запросить, это да. Но нужно, что что-то заставило направить запрос. А это как раз и может спровоцировать звонок от соседа.

pitetskiymikhail
Постоянная ссылка #

Вы абсолютно правы, счета, конечно же, есть - и не один. Позвонил знакомому налоговому, скажем так, брокеру (через неё всегда сдавал 3-НДФЛ) и попросил выяснить ситуацию через ее знакомых непосредственно в ФНС, ответ такой: раз регистрации на территории РФ нет (не смог въехать из-за КОВИДа), то и сдавать ничего никуда не надо, пусть, мол, живет и не парится, а если до апреля 2021 зарегистрируется все же, то 13% и будет учёт затрат на приобретение. Честно говоря, я смущён...

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение