продажа имущества переданного учредителю при ликвидации ЮЛ

us1001
Постоянная ссылка #
Единственный участник, он же гендиректор (далее - физическое лицо) ликвидирует ООО. Ему передан автомобиль с шестилетней эксплуатацией в ООО (Балансовая стоимость - 0 рублей). Рыночная стоимость на день передачи 1,2 млн. С этой суммы удержан НДФЛ. Физическое лицо намерено этот авто продать через 0,5 года. Ему при продаже снова платить НДФЛ с суммы продажи или с разницы ?
Perito
Постоянная ссылка #
Да, при продаже автомобиля снова придется заплатить НДФЛ, но можно заявить имущественный вычет в размере 250000 руб.
При получении автомобиля при ликвидации ООО сумма облагаемого дохода может быть уменьшена на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением доли в УК.
us1001
Постоянная ссылка #
Извините, но я понимаю, что платить он будет, но с какой базы? Он уже заплатил при получении авто НДФЛ №1 = (1,2 млн -УК)*13%. Допустим продаст за 1,4 млн. Тогда база для уплаты НДФЛ2 будет 1,4 млн? или (1,4млн -НДФЛ №1)? или (1,4-НДФЛ1 -имущ.вычет)? или (1,4 млн -имущ. вычет)? ???
Roman
Постоянная ссылка #
Вообще напрашивается вариант 1.4 млн - имущ вычет, но есть письмо Минфина России от 26.03.2018 N 03-04-05/18988, где рассматривался вопрос налогообложения НДФЛ продажи имущества, полученного при ликвидации акционерного общества. В нем чиновники не указали на невозможность применения в данном случае пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, более того, процитировали норму о возможности уменьшения суммы дохода и не заявили о невозможности ее применения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение