При продаже подаренной или унаследованной квартиры НДФЛ будут считать по-другому

olkos2002
Постоянная ссылка #
При продаже квартиры в целях уплаты НДФЛ можно применить имущественный вычет в размере 1 млн. рублей или вместо него — учесть расходы на ее покупку.
А что, если квартира получена в дар или по наследству? Для таких случаев разработаны поправки в статью 220 НК, которыми уточняются особенности применения имущественного налогового вычета, когда НДФЛ подлежал исчислению с полученного в дар имущества, а также повторно — при продаже такого имущества, в целях устранения двойного налогообложения.

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке наследования или по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.
Если при получении налогоплательщиком недвижимого имущества в порядке наследования или дарения налог не взимается (при дарении между родственниками и наследстве), при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения.
Roman
Постоянная ссылка #
Интересный подход и достаточно справедливый. А это законопроект или только чьи то мысли?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение