Получение имущественного налогового вычета за пошлые года

Татьяна Вл
Постоянная ссылка #

Вычет получила за 2015 год. Уже после, случайно узнала, что можно получить вычет и за 2014 год, т.к. дата регистрации права собственности: декабрь 2014г. Можно ли сейчас подать за 2014 и 2016 года? Какие нюансы могут возникнуть? Если можно, то за 2015 год надо ли подавать уточненную 3-НДФЛ? В ней получается нужно будет исправить остаток имущественного налогового вычета перешедший с предыдущего налогового периода?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
у вас остался месяц чтобы подать декларацию за 2014 года (за 3 года, не более). Меня смущает 3 месячный срок на проверку, но датой приема декларации должен быть 2017, тогда скорее всего можно попробовать.
За 2015 да, нужно будет скорректировать декларацию по остатку вычета (подать уточненку).
Даже если по каким-то причинам не получится у вас впереди 2016 и 2017 годы, сможете наверстать.
Мне честно говоря непонятен такой вопрос в конце года. Проще с 2016 и дальше оформлять.
Roman
Постоянная ссылка #
не нужно ничего бояться, смело подавайте декларацию за 2014 год, у вас есть право сделать это до 01.01.2018 и вы просто обязаны воспользоваться этим правом. Все остальное это уже проблемы налогового органа, проведут они комплекс мероприятий трехмесячный, потом еще возвращать месяц будут, это уже их сроки и к вам они отношения никакого не имеют. К тому же законодатель прописывая эту норму не делал никак отсылок на то, что налоговикам нужно еще 3 месяца проверять декларации.
Заполняйте декларацию за 2014 год, пересчитывайте за 2015 и готовьте за 2016 год. Это все очень просто сделать, а если нет время, то можно найти специально обученных людей, которые с удовольствием сделают это за вас.
Elena34
Постоянная ссылка #
Чем больше читаю, тем больше путаница. Поправьте меня если я не права. Если человек не пенсионер, купил квартиру в 2016 году, то заявить на вычет он может в 2017 году, подав декларацию за 2016 год. При этом подавать декларацию за 2015 и 2014 год он не может, т.к. квартира куплена в 2016 году, так? Исключение здесь для пенсионеров, они могут включать предыдущие три года. Если же квартира куплена в более ранний период (раньше 2015 года), то я могу подать декларацию сразу за три года: 2015, 2016 и 2017 с указанием доходов за эти периоды. Так?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Да, рассуждения ваши абсолютно правильные. Тут, на самом деле, все просто и понятно. Вы не можете вернуть НДФЛ за годы, предшествующие году возникновения права на вычет. Это установлено пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ. Ну, сами подумайте, право на вычет у вас возникает сразу после покупки квартиры, но никак не до покупки.
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение