Покупка квартиры по долям

Ежевика
Постоянная ссылка #

Прошу ответить на небольшой вопрос от коллеги. Мы читали по вычетам, коллега собирались продавать квартиру. Вот они ее уже продали, покупают новую 2-мя долями напополам с мужем. При покупке отдают деньги через банковскую ячейку общей суммой. Вопрос: то, что они отдают деньги общей суммой, а не через 2 банк ячейки 2-мя суммами,  не повлияет на налоговый вычет? Подтверждать передачу денег как-то для налоговой надо? Или подойдёт договор на покупку долей квартиры? Спасибо!

Светляк
Постоянная ссылка #

Ежевика, на передачу/получение денег должны быть расписки, если деньги передаются наличкой из рук в руки.
Если это делает банк, то у банка будет квитанция. Надо уточнить в банке - банк будет выдавать 2 квитанции/ордера на выдачу денег каждого владельца доли?
По идее есть перечень документов, которые представляются в ИФНС на вычет. Больше, чем написано в законе требовать не могут

Ежевика
Постоянная ссылка #
Спасибо. Должны быть две расписки на равные суммы? Или одна на двоих пойдёт?  Расписать если её , такую-то сумму - тому, такую то сумму другому 
Светляк
Постоянная ссылка #

Безопаснее 2 отдельные расписки, я так считаю.

Ежевика
Постоянная ссылка #
У каждого была доля. Одну долю подарила дочка коллеге. Продавали 3 доли 1/2 и 2 шт по 1/4   
Светляк
Постоянная ссылка #

доля в квартире полученная в дар от дочери освобождает от уплаты НДФЛ.

Светляк
Постоянная ссылка #

Кстати, при дарении родственникам в налоговую я, например, пишу такое заявление: Настоящим сообщаю, что ¼ доли в квартире № __ по адресу: __________, была мною подарена моей матери ФИО такого то числа. Тогда вопросов не возникает с налогообложением.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение