Погашение ипотеки мат капиталом после имущественного вычета

Vatutkost
Постоянная ссылка #

Извините если ошибся рубрикой. В общем с женой купили квартиру 2 года назад в ипотеку за 1,5млн. Сразу же получилось получить вычет 13% в полном объеме. Спустя два года жена получает мат капитал на рождение ребёнка и мы хотим загасить им оставшуюся часть ипотеки. Вопрос мой в том что нам делать? Придётся ли возвращать обратно часть подоходного налога? По закону он под вычет не попадает? На горячей линии сказали что ничего возвращать не надо и следом другой специалист говорит что надо. Кого слушать не понятно подскажите пожалуйст

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, считаю, что если уже вычет получен и вы гасите материнским капиталом, то у вас пропадает право на часть вычета. Скорее всего, у вас попросят назад вернуть его в бюджет. Это ведь логично?

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Vatutkost, да, я соглашусь с valentina123. Согласно пункту 5 ст.220 налогового кодекса имущественный налоговый вычет не может применяться в части средств погашенных за счет материнского капитала, то есть налог, на возврат которого Вы можете расчитывать, исчисляется исходя из собственных средств, государсвенная поддержка в данном случае не может быть рассмотрена в качестве Ваших расходов.Что , конечно, не очень радостно(

Kati85
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. У меня тоже возник вопрос по имущественному вычету.

Коллега находится в отпуске по уходу за ребенком. Дохода, естественно, сейчас кроме пособия никакого нет. Это у них вторая квартира и супруг коллеги свое право на имущественный вычет уже использовал. Что-то не могу припомнить… разрешено ли данной коллеги налоговым законодательством передать свое право на имущественный вычет работающему супругу?undecided

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Kati85, нет работающий муж не может получить имущественный вычет за супругу в декрете. Такое возможно только по социальному вычету. По расходам на лечение или обучение  налог мог бы возместить официально трудоустроенный муж.

valentina123
Постоянная ссылка #

Каждый человек может получить вычет с 2 млн рублей. Более этой суммы нельзя. Подруге надо ждать, пока у нее появится уплаченный НДФЛ, который можно вернуть.

Vatutkost
Постоянная ссылка #

Юристы говорят что возвращать ничего не придётся так как вычет уже получен и давно. И на момент заключения сделки мы не имели мат капитала.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Vatutkost, ну привлечете потом этих юристов к спору с ИФНС, а он почти наверняка будет, налоговая, даже если момент спорный будет трактовать ег ов свою пользу и просто так деньги не отдаст.

valentina123
Постоянная ссылка #

Я, конечно, не шла бы в налоговую и специально бы ничего не возвращала. Но будьте готовы, что могут эти деньги у вас попросить назад))).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение