Платит ли физлицо НДФЛ при продаже земельного участка с/х назначения, полученного по наследству, если предыдущий собственник использовал его в деятельности ИП?

Елена Кд
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. 
В 2024 году был продан земельный участок сельскохозяйственного назначения, полученный в наследство от умершего мужа. Муж когда то являлся предпринимателем и вел на данном участке предпринимательскую деятельность. Продавец данного участка никогда не была предпринимателем. Будет ли налог при продаже? И действительно ли продавец не имеет права применить вычет? Продажная стоимость 750 тыс., кадастровая 260 тыс.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Срок владения участком в Вашем случае 3 года, но до этого, так как вы были в браке он был в Вашей совместной сосбственности, таким образом, полагаю трехлетний срок уже давно истек и НДФЛ платить не нужно - см. Письмо Минфина России от 19.06.2024 N 03-04-05/56754.

В данном случае наследник не предприниматель и каких-то оснований расценивать это имущество, как используемое в предпринимательской деятельности, нет.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение