Ошибки в 3-НДФЛ

Ольга Ленина
Постоянная ссылка #

Налоговая вернула декларацию со следующим комментарием:

1. Задвоен Раздел 2. Мы подавали одну декларацию на 2 вычета (по медуслугам и по обучению). Соответственно заполнили раздел 2 по каждому из вычетов. Нужно было это все проссумировать в одном разделе?

2. Неидентифицирован ОКАТО (по 3м файлам). Определить по каким файлам не удается. О чем идет речь? Об ОКАТО организаций, оказывающих услуги? Это снова к ним нужно идти и брать новые документы с указанием этого самого ОКАТО?

Благодарю.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Задвоен Раздел 2. Мы подавали одну декларацию на 2 вычета (по медуслугам и по обучению). Соответственно заполнили раздел 2 по каждому из вычетов. Нужно было это все проссумировать в одном разделе? - Да.

2. Неидентифицирован ОКАТО (по 3м файлам). Определить по каким файлам не удается. О чем идет речь? Об ОКАТО организаций, оказывающих услуги? Это снова к ним нужно идти и брать новые документы с указанием этого самого ОКАТО? - не нужн овоспользуйтесь при заполнении соотвествующими таблицами на сайте Минфина

Используйте для заполнения бесплатные сервисы на сайте ФНС: программу скачайте или онлайн заполните, так ошибок меньше допустите.

 

Ольга Ленина
Постоянная ссылка #

Да мы на сайте ФНС и заполняли)))

По п. 2 не очень поняла((, простите.. На сайте Минфина скачать новую Декларацию и заново ее заполнить с учетом некоторых таблиц?

 

И, будьте добры, подскажите, как корректировку декларации сделать? Заново заполнить и где-то проставить какой- то признак?

 

Огромное спасибо за помощь!

Ольга Ленина
Постоянная ссылка #

Защла на сайт Минфина... - вообще не пойму что и где искать...

В Декларации 3-НДФЛ так же не вижу где указать ОКАТО. Сами ОКАТО вполне себе определяются на другом сайте... Только куда их забить?....

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Только куда их забить?.... Код ОКТМО .....

 

Ольга Ленина
Постоянная ссылка #

Сергей, огромное вам спасибо!

Извините за .. тупость...

Пытаюсь на сайте ФНС скорректировать декларацию... и не пойму как убрать задвоение. Она же там автоматически формируется. Я только данные соответствующие вбиваю... И почему там сформировалось 2 радела 2, не понимаю.

Если не затруднит, подскажите, пожта, в чем подвох.

Еще раз, Благодарю!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В 3-НДФЛ для возврата излишне уплаченного налога по причине заявления вычетов указывается ОКТМО (ранее ОКАТО) не организаций, которые оказывали образовательные или медицинские услуги, а ОКТМО источника вашего дохода. Взять их нужно из справки о доходах (ранее 2-НДФЛ).

Ольга Ленина
Постоянная ссылка #

Эта инфа в декларации указана!

а ФНС возвращает((

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ольга Ленина скачайте программу для декларации бесплатно на сайте ФНС, там при заполнении список вываливается и оттуда выбираете код, обычно проблем нет. Потом просто готовый файл подгружаете в личном кабинете и вссе.

Ольга Ленина
Постоянная ссылка #

А если я заполняла он-лайн декларацию на сайте ФНС, КОРРЕКТИРОВОЧНУЮ МОЖНО ТАК, КАК ВЫ РЕКОМЕНДУЕТЕ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ольга Шибанова
Постоянная ссылка #

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, должна ли платить налоги на прибыль, если  мною в один год были проданы два жилых дома: один за 630 тысяч рублей- в марте 2020 года и второй-  за 570 тысяч в июле 2020? Спасибо 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ольга Шибанова, с продажи недвижимости уплачивается налог с дохода, а не с прибыли, это во-первых. 

Во-вторых, для подробного ответа нужно знать являлись ли эти два объекта недвижимости на момент их продажи единственным жильем. И сколько времени каждый из  объектов был у вас в собственности. 

Если хотябы один из них был вашим более пяти лет, при этом у вас может быть хоть десять домов/квартир, налог уплачивать не нужно, а вот декларацию 3-НДФЛ, возможно, нужно было сдать до 1 апреля 2021 года. Это условие тоже вытекает из срока владения и количества жилья в собственности. 

Опишите ситуацию немного подробнее, и мы дадим вам полный ответ. 

Ольга Шибанова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Первый дом был в собственности с июня 2016, а второй- с сентября 2019. Первый продан в марте 2020, второй- в июле 2020. Получается, что на момент продажи второго, он был единственным. Доход от продажи считается суммарно с обоих или с каждого по отдельности? Получается, с двух продаж вышло 1 миллион 200 тысяч. В этот же год я купила другой дом- за 680  тысяч..

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ольга, получается, что за оба дома, вы должны уплатить налог НДФЛ,  так как первый дом не был единственным жильем, и в собственности менее пяти лет, а второй, хоть и единственное жилье, но в собственности менее трех лет.

Но, вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом. Если у вас имеются документы на приобретение этих объектов или затраты на их строительство, то налогооблагаемую базу можно уменьшить на эти суммы, вплоть до нуля. Если  таких документов нет, то вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом 1 млн. руб. суммарно в год. Тогда налог нужно считать с 200 тысяч рублей.

В этой же самой декларации 3-НДФЛ вы должны заявить вычет с покупки нового жилья. Причем, со всех 680 тысяч. Таким образом, по итогу в декларации у вас будет налог к возврату, НО, при условии, что вы имеете официльный налогооблагаемый доход. Если дохода пока нет,  то заявить вы его можете все равно, уменьшив его на налог с продажи, а затем, когда доход появится, возвратить остаток.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Но, так как декларация с продажи должна была быть подана до 1 04. 2021 года, штраф вам обеспечен! Минимум 1000 рублей.

Ольга Шибанова
Постоянная ссылка #

Спасибо А к декларации нужно прикладывать договора купли- продажи домов? Если у меня их нет? Дело в том, что после сделок я  уезжала на новое место жительства и документы не получала в Мфц. Как поступить в  этом случае? Мне пришло требование из налоговой , письменное. Я туда обратилась, сказали принести декларацию...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ольга, делайте запрос по прошлому месту жительства в архив ценра землеустройства и кадастра. Именно туда попадают договоры купли продажи, если их не забрал продавец. Кроме этого договора у нас требуют документы, подтверждающие оплату покупателем (расписка, выписка из банка...).

Конечно, голая декларация без договора купли-продажи  ничего не подтверждает. Хотя живем в компьютеризированном и отсканированном мире, налоговая и сама может запросить эти документы, и даже лучше нас с вами знает куда для этого обратиться.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение