Октмо 3 ндфл что это? Что писать?

Гражданин Россиянин
Постоянная ссылка #

Хочу получить вычет на покупку квартиры. Озадачился сдачей декларации 3-ндфл. И сразу столкнулся с проблемой: заполнение ОКТМО  на титульном листе 3-НДФЛ.  Маленько поизучал информацию в интернете и нашел, что  ОКТМО в декларации 3-НДФЛ показывает в каком населенном пункте проживает налогоплательщик, подающий декларацию. Я живу в Симферопольском районе (Республика Крым), а работаю в городе Симферополе. Получается разные муниципальные образования. Какой  ОКТМО указывать в декларации 3-НДФЛ в итоге:

35647000 – Симферопольского муниципального района

Или

35701000 – города Симферополь?

Помогите! Декларацию заполняю впервые.

Арона
Постоянная ссылка #

Добрый день. Насколько мне известно, если физлицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, самостоятельно декларирует свои доходы, то код октмо в 3 ндфл декларации нужно указать источника выплаты, то есть вашего работодателя. В остальных случаях ОКТМО физического лица в 3-НДФЛ указывается по месту его жительства, или регистрации. Поэтому считаю, что октмо в 3 ндфл на возврат налога надо указать по месту вашего жительства, то есть Симферопольского района.

Была уже дискуссия на форуме на эту тему, можете поподробнее почитать по ссылочке - https://forum.nalog-nalog.ru/3-ndfl/oktmo-fizicheskogo-lica-v-3-ndfl/

Гражданин Россиянин
Постоянная ссылка #

Спасибо за информацию!!! А еще такой вопрос: в строке ОКТМО при заполнении 3 ндфл 11 клеточек, а я нашел ОКТМО из 8 цифр только. Смотрел его на официальном сайте Федеральной налоговой службы вот тут https://www.nalog.ru/rn77/service/oktmo/. Это  правильно??? А что делать с оставшимися клеточками? Нули поставить? Оставить пустыми?

Арона
Постоянная ссылка #
Если ваш код содержит 8 цифр, нельзя заполнять пустые оставшиеся ячейки нулями. Такой код не будет идентифицирован, и его посчитают ошибочным. Для корректного отражения восьмизначного кода в трех незаполненных ячейках проставляются прочерки. В вашем случае это будет выглядеть так: «35647000- - -»
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение