Оформление налогового вычета за покупку недвижимости, если была продажа другого имущества

Кот Базилио
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В 2022 году приобрел недвижимость и продал свой автомобиль. 

Автомобиль был продан в декабре 2022 года, декларацию о его продаже собирался подавать в марте. Автомобилем владел год, цена продажи автомобиля была равне цене его покупки. Так уже вышло, что досрочное погашение ипотеки оказалось приоритетнее, да и продать на падающем рынке получилось вноль.

В начале января 2023 года в Личном Кабинете налоговой начал процесс оформления налогового вычета за покупку недвижимости. 

После того как моя заявка на вычет ушла на проверку, где то через месяц мне присылают требование об уточнении - потребовали предоставить данные о продаже автомобиля. Действительно, декларация о продаже авто, на момент подачи декларации на имущественный вычет, мной еще не была подана (по закону это необходимо сделать до 30 апреля). Отправил в налоговую сканы договоров покупки и продажи авто. В налоговой договора получили, проверяли неделю, после чего указали в декларации, что в результате КНП обнаружены нарушения в 3НДФЛ и внесли корректировки в разделе "Детали по заявленным вычетам", появилась новая строка в которой указали второй вид вычета  "Имущественный (Продажа имущества)" и сумму 250 000 р. Теперь собственно мои вопросы:

 

1) Если во время КНП я предоставил ДКП на автомобиль, то деларацию о его продаже уже не нужно предоставлять в личном кабинете? Верно ли я понимаю, что если у меня эти договора запросили во время КНП, то налоговая уже сама внесла их в свою систему, и декларацию о продаже автомобиля можно считать уже поданной?

2) Магия чисел. Сразу скажу что "возврат" еще не утвержден, и КНП еще в процессе (осталось 10 дней), и возможно в ЛК на сайте налог ру в разделе "заявлено к возврату" цифра может меняться в течение времени, но вопрос назрел, возможно у меня есть время чтобы предпринять со своей стороны каки-то действия. Итак,

Сумма заявленная к вычету (до текущего результата КНП) была X рублей за 2022 год (эквивалентна уплаченному НДФЛ).

Автомобиль который я продал за Y рублей, был мной куплен за эту же цену Y рублей годом ранее. Т.е. доход с продажи мной автомобиля равен 0 рублей, что документально подтверждено. Стоимость покупки и продажи автомобиля была больше 250 000 рублей, но дохода с продажи мной не было получено.

В процессе камеральной проверки в разделе "Детали по заявленным вычетам" в столбце  "Вид вычета" под строкой с суммой вычета "Имущественный (Приобретение или строительство)", который уже был заявлен (те самые X рублей), появляется вторая строка "Имущественный (Продажа имущества)" и в ней сумма 250 000 рублей. Тоесть, налоговая указала эту сумму 250 000 после получения от меня договоров о купле-продаже автомобиля. Но что здесь самое для меня интересное, и непонятное, сумма вычета Х, уменьшилась на 32 500 р. Т.е. сумма налогового вычета за покупку недвижимого имущества, была снижена на 13 % от 250 000 рублей. Мне не совмем понятно, по какой причине налоговая снизила сумму имущественного вычета за покупку недвижимости, на сумму 13 % от непонятно откуда появившейся цифры 250 000 от продажи движимого имущества, которая совершенно не эквивалентна документально подтвержденной цене, по которой был продан (и куплен) автомобиль. Я полагал что если автомобиль продается за туже цену, за которую был куплен, то применяется нулевая ставка НДФЛ.  Сейчас же, если я все верно понимаю, они мне оформляют максимальный имущественный вычет в 250 тыс. рублей с продажи движимого имущества? Какая взаимосвязь с нулевой налоговой ставкой и вычетом 250 000 ???? Мне непонятно, почему из суммы вычета Х вычтены 32.5 тр (250*0,13=32,5), ведь это же разные вычеты (покупка жилья и продажа автомоблия). Если за этот год из причитающихся по закону 260 тр имущественного вычета, мне будет предоставлено 260-(Х-32,5) , то смогу ли я в следующем году дополучить тот остаток от причитающихся по закону 260 тр, и будут ли в этом остатке те самые 32,5 тр? Пока что получается, что я хоть и не должен был по закону платить налог за продажу авто (должна применяться нулевая ставка НДФЛ), из меня вытащили эквивалент налога 13% на 250 000 р (непонятная цифра), урезав тем самым сумму имущественного вычета Х?

Возможно я чего то недопономаю в работе этого сложного механизма, но сейчас я вижу что мой налоговый вычет который я могу получить в этом году, уменьшился на 32,5 тысячи рублей. 

Прошу просветить и разъяснить, что за фокусы творят налоговики :) и как мне отстоять свои 32,5 тр!

Спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Мой вам совет: подайте корректную декларацию, где будут указаны продажа автомобиля и оба имущественных вычета. Тогда все цифры встанут верно. 

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

"1) Если во время КНП я предоставил ДКП на автомобиль, то деларацию о его продаже уже не нужно предоставлять в личном кабинете? Верно ли я понимаю, что если у меня эти договора запросили во время КНП, то налоговая уже сама внесла их в свою систему, и декларацию о продаже автомобиля можно считать уже поданной?"

Ответ: сама налоговая ничего в свою систему не внесла, декларация не считается поданой.

Декларация представляется самим физлицом одна и сразу по всем операциям за налоговый период (календарный год). В ней вы заявляете о праве на имущественный налоговый вычет при покупке жилья и декларируете доход, полученный от продажи ТС.

В корректировочной декларации необходимо заполнить поля о продаже ТС и показать расходы на его покупку (цену покупки) с приложением обоих ДКП. К доходам от продажи ТС применяется ставка 13%, а не нулевая, как вы пишете. Но в вашем случае не будет налога к уплате от продажи ТС (ДОХОД МИНУС РАСХОД = 0). 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение