Одновременный социальный налоговый вычет

RMesser
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Не могу разобраться в таком вопросе. Имеются взносы по страхованию жизни и пенсионные взносы по индивидуальному пенсионном плану. Как я понял, они относятся к одной категории и получить вычет можно только одному из них максимум 15600.

Возможно ли получить в 23 году вычет по страхованию за 22 год, а в 24 году при оформлении 3-НДФЛ за пенсионные накопления за 22 и 23 год, соответственно 31200?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Можно получить но по доходам за последние 3 года, вы укладываетесь.

RMesser
Постоянная ссылка #

А разве не будет накладки в плане того, что за 22 год уже был получен социальный налоговый вычет, хоть и по другому продукту? Максимальные 15600 из этой категории уже будут выплачены ведь

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

RMesser вы так сформулировали вопрос, что я даже не понял что именно Вас интересует. Общее ограничение в ст 219 НК РФ 120 000 в год х 13% = 15 600 руб. Эта сумма распространяест яна суумарные расходы как на страхование, так и на обучение лечение и фитнес. Если Вы уже получили вычет (о чем вы почему то в первом посте не написалИ), то более вы им воспользоваться не можете, он не  предоставляестя по каждому виду расходов.

Vit
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, за последние 3 года предоставляется только имущественный налоговый вычет. Не вводите человека в заблуждение)

Vit
Постоянная ссылка #

RMesser, здравствуйте.

Эти вычеты не переносятся на другой год. В каком году сделали взносы, за тот год и подаёте декларацию для соц. вычета по этим взносам.

В 2023 году можно получить вычет и по взносам по страхованию жизни, и по пенсионным взносам, но только уплаченным в 2022 году (не более 120 000 руб. в год). Вернётся 13% от суммы взносов. При заполнении декларации 3-НДФЛ за 2022 год нужно правильно выбрать "Вид договора" (в вашем случае будет два вида договора).

А в 2024 году можно будет получить вычет по взносам, уплаченным только в 2023 году, оформив 3-НДФЛ за 2023 год.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Сергейэкономист, Вы не правы. 120000р это максимальный совокупный размер понесенных расходов в налоговом периоде (за минусом расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение). На обучение отдельно вычет на расходы в сумме 50000р.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Екатерина78, спавибо за поправку, но на итоговый ответ создателю поста это не влияет.

RMesser
Постоянная ссылка #

Благодарю всех за ответы

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение