Нужно ли в 3-НДФЛ отражать куплю-продажу валюты, учитывая пояснения Минфина, что валюта тоже имущество?

Сушонкова Елена
Постоянная ссылка #
Нужно ли в 3-НДФЛ отражать куплю-продажу валюты, учитывая пояснения Минфина, что валюта тоже имущество?
Письмо Минфина России от 20.02.2015 N 03-04-06/8370 определяет, что согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ не установлен.
В соответствии с п. 2 ст. 38 НК РФ под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.
Поскольку согласно ст. 141 ГК РФ и п. 5 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений НК РФ, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения ст. ст. 220, 228 и 229 НК РФ.
valentina123
Постоянная ссылка #

В соответствии со ст.41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами  «Налог на доходы физических лиц» и «Налог на прибыль организаций».  А значит, нам нужно опираться на гл. 23 НК РФ.

Курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, носит характер материальной выгоды.

В статье 212 НК РФ содержится исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания НДФЛ. И разницы между курсом продажи (покупки) иностранной валюты  и официальным курсом, установленным Банком России на дату перехода право собственности на иностранную валюту в этом списке нет.

 А значит, такая курсовая разница не признается доходом, подлежащим обложению НДФЛ. Этой точки зрения придерживается УФНС по г. Москве в своем Письме от 22.09.2009 N 20-15/3/098269

Либо если налоговики захотят признать ее доходом, облагаемым НДФЛ, то мы будем иметь дело с нарушением принципа налогообложения, озвученного в п.6 ст.3 НК РФ - акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке он должен платить.

Безусловно, согласно тому, что вы написали, можно говорить о том, что курсовая разница является доходом физлица и с нее обязательно нужно платить НДФЛ. Но вы хоть раз слышали, чтобы кто-то из физиков бежал в налоговую платить НДФЛ с курсовой разницы? Да и если бы это было так, то налоговики уже бы присылали бы всем подряд письма «счастья» с требованиями  заплатить и погасить))). Но такие письма почему-то не приходят. Кроме того, операции купли-продажи валюты могут быть и доходными, и убыточными. Как тогда быть в этом случае?  

На самом деле действующее законодательство о налогах и сборах не содержит норм, позволяющих точно определить важный элемент налога – налоговую базу (размер дохода) от операций по купле-продаже валюты на международном валютном рынке, и, соответственно, такие операции не подлежат налогообложению НДФЛ в силу статей ст.3, 17, 41, 54, 212 НК РФ.

Для того чтобы курсовая разница облагалась НДФЛ необходимо внести соответствующие поправки в НК РФ,  а пока при действующей редакции кодекса – разницы, возникающие от купле-продаже валют не облагаются налогом на доходы физических лиц, а значит и в декларации 3-НДФЛ такой доход указывать не надо.

Еще отмечу, что правоведы считают, что НДФЛ при продаже имущества уместен лишь при продаже имущества, подлежащего какой-либо регистрации. То есть каждый объект продаваемого имущества должен быть однозначно идентифицирован, например автотранспорт, недвижимость, земля. 

Без идентификации наличной валюты как имущества налоговая инспекция не сможет доказать тот факт, что при продаже наличной валюты без последующей уплаты НДФЛ срок владения этой валютой был менее трех лет. Так же нельзя доказать и обратное, что срок владения был 3 года и более. Так же нельзя доказать цену покупки наличной валюты, т.к. справка о валютно-обменной операции не содержит указание на № купюр. Добавим к этому, что все сомнения и противоречия толкуются в пользу налогоплательщика.  

Другое дело - безналичная конвертация. Здесь по банковской выписке видно, когда купил - когда продал. 

Судебная практика по привлечению физлиц - продавцов валюты к уплате НДФЛ также отсутствует. Зато есть письма чиновников Минфина и ФНС, противоречащие друг другу. ИМХО

Так или иначе, если вы захотите заплатить НДФЛ с курсовой разницы, думаю, что налоговая не будет против. А будет только за :). А еще не стоит забывать про подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ согласно которому если компания в своей деятельности опиралась на разъяснения налогового законодательства, которые были даны уполномоченным органом власти (или его должностным лицом) ей лично или же неопределенному кругу лиц, она освобождается от ответственности. То есть если вдруг возникнут проблемы с налоговиками по поводу налога, им всегда можно предъявить письма Минфина, и тогда штрафа удастся избежать.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение