Нужно ли сопроводительное письмо к декларации 3-НДФЛ?

Людмила Григорьева
Постоянная ссылка #

Сегодня заполняла декларацию 3-НДФЛ на лечение. Здорово помог этот сервис. Большое спасибо авторам, подробно и грамотно все разжевали, для нас новичков. Вопрос-то в другом: где-то читала, что нужен сопроводительный документ к декларации 3-НДФЛ, который предоставляется одновременно с самой формой. Что это за документ? Есть ли специальная форма или он составляется в свободной форме, и какие сведения он должен содержать?

С уважением, Людмила.

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Людмила, сопровождающий декларацию 3-НДФЛ, документ, называется Заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, пени, штрафа). Форма заявления к налоговой декларации 3-НДФЛ была утверждена приказом ФНС России «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней, штрафов» от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@.

Само заявление к декларации 3-НДФЛ (бланк) скачать можно на официальном сайте Федеральной налоговой службы по этой ссылке. Там оно находится во вкладке Приложение №8.

Заявление к декларации 3-НДФЛ кроме наименования налогового органа и сведений о налогоплательщике, должно ссылаться на 78 статью Налогового Кодекса «Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа». И нужно еще указать, каким образом образовалась переплата по налогу (уплачен, взыскан, подлежит возмещению), в каком налоговом периоде (год) и в какой сумме.

Также налогоплательщик обязан предоставить свои банковские реквизиты для перечисления средств на счет налогоплательщика. Это: наименование банка, его БИК и корреспондентский счет, и расчетный счет получателя. А также полное имя получателя и его паспортные данные.

Иногда, при заполнении реквизитов банка могут возникнуть проблемы. Как можно узнать реквизиты банка?

  • Найти свой экземпляр договора, который вам выдал сотрудник банка при открытии расчетного счета  или получении карты, где найти всю информацию в нем. Но, если счет открыт давно, то есть вероятность, что банк теперь называется иначе, да и основные реквизиты его могли поменяться.
  • Обратиться в ближайшее отделение вашего банка с просьбой напечатать вам реквизиты банка и ваш номер счета – работники банка обязаны это сделать по первой просьбе.
  • Позвонить в call-center банка, указанный на вашей карте. Операторы вам подскажут сайт, где можно найти их реквизиты и всю сопутствующую информацию, или продиктуют реквизиты по телефону.
  • Зайти в личный кабинет на сайт вашего банка и взять там информацию о вашем счете и реквизитах банка.


Любая допущенная ошибка может повлечь серьезные разбирательства в вопросе перечисления денежных средств.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Сова
Постоянная ссылка #
Людмила, если вы будете подавать декларацию через личный кабинет налогоплательщика, то там можно сразу же составить и отправить это заявление о возврате налога. Также его можно отправить после того, как налоговая инспекция подтвердит факт излишне уплаченного налога. Чтобы такое заявление составить, все персональные данные уже будут в личном кабинете, необходимо только указать, на какой счет вы хотите получить денежные средства.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение