Нужно ли декларировать доход от продажи авто в 2021 году за 200 тыс рублей?

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день, форумчане!

Где-то была информация, что в декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) до истечения трех или пяти лет владения им, если сумма не превышает 250 тыс руб.

Это распространяется на доход от продажи автомобиля? Продан за 200 тыс.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Абз. 4 п. 4 ст. 229 НК РФ. Декларировать не нужно.

Vit
Постоянная ссылка #

Благодарю! Я так понимаю, в этом абзаце п. 4 ст. 229 НК РФ?)

Налогоплательщики также вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце третьем подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и (или) сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи имущества, указанного в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества (имущества) налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем третьим и (или) четвертым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого недвижимого имущества (имущества) в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, верно.

Налоги
Постоянная ссылка #

Добрый день! Важно отметить, что есть два обязательных условия, для того чтобы не включать вышеупомянутые доходы в декларации по форме 3НДФЛ:

1. Продавец должен быть налоговым резидентом РФ. Т.е. фактически находится на территории РФ не менее 183 дней в течении 12 месяцев.

2. Автомобиль не должен был использоваться в предпринимательской деятельности.

olkos2002
Постоянная ссылка #

С пунктом 2 я полностью согласна. А вот по п.1 вопрос: Я продаю автомобиль гражданину России, у него есть нужый паспорт. Я должна у него спрашивать как давно он покидал границф государства и на какой срок? Или в январе, когда я продавала автомобиль, он был точно резидентом, а в марте уехал из страны и стал не резидентом. Откуда продавец может узнать эту информацию? По итогам года покупатель не резидент.

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

olkos2002, так в пункте 1 речь идёт о продавце, а не о покупателе))

Продавец должен быть налоговым резидентом РФ, он декларирует либо не декларирует полученный от продажи ТС доход.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Если о продавце, тогда понятно. Невнимательно читаю.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение