Непонятное распределение удержанного брокером налога по видам дохода

AlAbr
Постоянная ссылка #

Заполняю 3-НДФЛ за 2022 год в личном кабинете налоговой. Один из источников дохода брокер, который удержал около 15000р о чем и сообщил в справке 2-НДФЛ общей суммой. Неудержанный налог 0. 
По итогу в декларации имею налог около 5000р. Оказывается программа, формирующая 3-НДФЛ, каким-то странным образом разбивает удержанный брокером налог по видам дохода. В результате по дивидендам в строку "Сумма налога, удержанная у источника выплаты" занесены почти все 15000р., что составляет 21% от полученных дивидендов. Естественно,  имею по этому виду дохода к возврату порядка 5000р, а по другим видам дохода такую же сумму к уплате. (См. файлы) Ну а так как дивиденды ни с чем не сальдируются, я имею эти 5000р по итогу декларирования.
Как с этим бороться?

2023-04-01_15-17-01.png Скачать (0,14 МБ) 2023-04-01_15-16-31.png Скачать (0,14 МБ)
AlAbr
Постоянная ссылка #

Попробовал заполнить 3-НДФЛ в программе "Декларация" для последующей загрузки. Распределение по видам дохода такое же, но разработчики программы допустили сальдирование дивидендов, и в разделе 1  получается 0. Боюсь только с этим может не согласиться налоговая. А главное, у меня имеется еще более 100 справок о мелких выплатах, по которым взысканы налоги. Их ведь тоже нужно вносить.

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

AlAbr, не нужно декларировать доходы, по которым НДФЛ уже удержан налоговым агентом (брокером - в вашем случае). Брокер сам отчитается перед налоговой.

RinoV8
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я в теме новичок, и тоже пытаюсь заполнить декларацию. И возможно у нас с вами похожий вопрос.

У меня проблема следующая:

При формировании декларации, стандартный налоговый вычет(на детей) указанный работодателем применяется к доходам полученным за пределами РФ.
Из-за этого на в разделе 2 п.2.6. Сумма налога, уплаченная в иностранных государствах, подлежащая зачету в Российской Федерации 130 вместо суммы уплаченного мной налога иностранном государстве в отображаются 0.00.
По итогом декларации появляется сумма к оплате, которая была уплачена.

При обращении на горячую линию мне сообщили, что стандартный налоговый вычет не применим к доходам полученным за пределами в РФ, и что тут какая-то ошибка порекомендовали обратится в техническую поддержку.
Те ответили полную фигню и закрыли обращение, на повторное не отвечают.

Правильно понял, что вопросы у нас схожи?)

AlAbr
Постоянная ссылка #

Они точно схожи тем, что объясняются глюками в программе. В поддержку обращаться пока не пробовал, но надежда на это не большая.

AlAbr
Постоянная ссылка #

Как ни странно, поддержка откликнулась достаточно быстро и подсказала способ решения. (Видимо таких вопросов много и у них все подготовлено) Нужно источник выплаты ввести несколько раз для каждого вида дохода и вручную посчитать удержанный налог. У программы не остается возможности для своеволия и все получается как положено. Я выделил только дивиденды как отдельный источник дохода и все сошлось. Проверил пока на программе Декларация, сейчас попробую в личном кабинете.
Кстати, другой мой брокер сам прислал 2-НДФЛ в виде двух файлов и по нему вопросов не возникло. Он выделил в отдельный файл дивиденды и часть купонов, которые не сальдируются

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение