НДФЛ с продажи автомобиля полученного по наследству2

AlexeyKh
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,

В прошлом году я продал автомобиль полученный по наследству (владел им меньше 3 лет, без перерегистрации на себя).

Могу ли я уменьшить налогооблагаемую сумму продажи на стоимость его покупки наследодателем?
В интернете нашел много противоречивой информации. На большинстве ресурсов пишут что уменьшить так нельзя, но нашлись и те которые уверяют что можно с 2019г, к сожалению не могу прикрепить ссылки - сообщения с ними не проходят модерацию.
С теорией неразбериха, очень хочется чтобы опытом поделился практик.

И как заполнять 3-НДФЛ чтобы так уменьшить налогооблагаемую сумму? Нужно ли прикладывать документы о наследстве (и какие?) помимо ДКП моего и ДКП наследодателя?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, AlexeyKh.

По вашему вопросу нет никаких сомнений, и быть не может. 

Читаем ст. 220 НК РФ п.2 п.п 2:

"Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи."

И приложить к декларации необходимо Свидетельство о праве на наследство, чтобы подтвердить факт наследования. А также договоры купли-продажи ваш и наследодателя, которые подтвердят сумму вашего дохода и расходы, которые понес наследодатель, приобретая данное имущество.

При заполнении декларации заполняете раздел 2 приложение 6, строка 080. Вносите туда сумму расходов.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

AlexeyKh, поясните, пожалуйста, как Вы продали автомобиль без оформления на себя? Вы не ставили автомобиль на учёт, верно? Кто был указан продавцом по договору купли – продажи?
Почему спрашиваю, ведь olkos2002 все подробно пояснила? Меня смутило «без оформления". Был у меня знакомый который продал автомобиль из наследственной массы, указав продавцом умершего родственника. Договор заключили датой ещё при жизни наследодателя. Проблем не возникло.

AlexeyKh
Постоянная ссылка #

Без переоформления в ГИБДД, имея только свидетельство о получении автомобиля по наследству от нотариуса.

В ДКП продавцом указан я. Судя по тому что покупатель смог поставить автомобиль на учет на себя, ДКП был оформлен правильно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение