НДФЛ при выкупе акций, полученных по наследству

Вера658
Постоянная ссылка #

Прошу помощи в следующей ситуации:

ПАО Уралкалий произвело выкуп акций. Акции получены на праве наследования, более 3-лет до выкупа. Акции торговались на московской бирже, насколько я понимаю - относятся к обращающимся на организованном рынке ЦБ. Считаю, что имею право на инвестиционный налоговый вычет по ст. 219,1 п.1 пп1, ИФНС мне в этом вычете отказывает. Правда пока низшее звено по телефону. Решение по камеральной проверке декларации пока не получила.

Вопрос: правильно ли я трактую ситуацию с точки зрения НК? Какими документами я должна (могу) подтвердить, что акции на момент сделки относились к обращающимся на ОРЦБ? Если я права - что делать после получения отказа в вычете? Писать жалобу в вышестоящий орган?

Вера658
Постоянная ссылка #

Чтобы снять вопрос с датами - наследование - 2015г, выкуп - 2019г.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вера658, Вам изложили официальную позицию налоговиков на этот счет, она изложена в Письмах Минфина  от 03.04.2018 N 03-04-05/21361, от 23.06.2017 N 03-04-06/39694. По их логике, выкуп Ваших акций приравнивается к получению дивидендов, то есть к реализации имущества не имеют отношения и подлежит налогообложению в соответствии гл. 23 НК РФ. Указанный Вами высет не применяется.

 Ваша операция квалифицируется как выход из состава участников ПАО и к полученным Вами деньгам применяются положения п. п. 1, 3 ст. 208 НК РФ, то есть это дивиденды. Я так предполагаю, чтобы его применити вычет, Вам нужно было продать эти акции на сторону.

Навернаяка, Вам дадут ответ с выдержками из этих писем, та многоссылок на нормативные акты, правда почему они посчитали именно так, для менся загадка. Можете попробоавть официальный отказ в вышестоящем налоговом органе оспорить (то вряд ли даст результат) или в суде.

Вера658
Постоянная ссылка #

Большое спасибо, появилась хоть какая-то логика в событиях.

Теперь уточняющая информация, которую только что осознала - выкуп акций производил не ПАО Уралкалий (эмитент), а другой акционер Rinsoco Traiding, не резидент, по ст.84.8 ФЗ об АО. Этот факт какм-либо образом меняет ситуацию с точки зрения налогообложения?

Заранее благодарна за ответ

Вера658
Постоянная ссылка #

Все-таки хотелось бы узнать мнение специалистов по ситуации

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение