Налоговый вычет за лечение1

polina888
Постоянная ссылка #

Добрый день. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за лечение (приемы к врачу, покупка лекарств по рецепту, сдача платных анализов, исследования), если:
- оплачивала их не со своей карты, а с карты молодого человека/мамы?
- нет бумажных чеков, но есть договоры на получение услуг, сведения об оплаченных заказах в приложении аптеки и выписки с банковской карты? И обязательны ли чеки в принципе?
- в момент получения услуги временно не работала (уволилась, но в течение года работала, следовательно, в налоговую за это время шли отчисления)?
И последний вопрос: на данный момент (23.05.2022г.), за какие года я смогу получить вычеты?
Заранее благодарю за ответы

polina888
Постоянная ссылка #

И еще один вопрос: не могли бы Вы также уточнить, какие именно документы нужны в этом случае? Спасибо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Конкретно на медуслуги нужна справка об оплате по специальной форме (утв. Приказом Минздрава N 289, МНС N БГ-3-04/256 от 25.07.2001.) от медучреждения, где указано кто, сколько платил и кто получил услуги (см . например Письма Минфина от 24.01.2019 N 03-04-06/3899). При этом ,чтобы платила мама, допустимо для вычета, но при условии, что Вам нет 18 лет, а вот "молодой человек" это не супруг и его расходы принять к вычету не получится.

Исходя из того, что документов у Вас фактически нет, вероятно Вам более 18 лет (но может я ошибаюсь) и оплачивали лечение сторонние лица, получить вычет у Вас вряд ли получится.

seaworld
Постоянная ссылка #

Чеки не нужны. Оплачивал лечение тот, на кого заключен договор и кому будет выдана справка. При чем тут  хозяин пластика? Это вообще не спрашивается налоговой.

seaworld
Постоянная ссылка #

Вычет можно получить за 2019, 2020 и 2021.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

seaword, как без чеков и платежных документов будут подтверждатсья расходы, понесенные polina888 на лечение?

seaworld
Постоянная ссылка #

ФНС не требует предоставления чеков. Нужен договор, справка (это по сути и есть чек), заявление. Если договор заключен на человека, который получал лечение, то и платил он же. Чеки вообще могут выцвести, да и кто б их держал годами (люди же и за 2 и за 3 предыдущих года запрашивают вычеты).

olkos2002
Постоянная ссылка #

Не согласна с seaworld. 

Документы для оформления вычета:

Если вы оплачивали медицинские услуги:

  •  копия договора на оказание медицинских услуг, если договор заключался;
  •  копия лицензии медицинской организации или индивидуального предпринимателя, если в договоре отсутствуют ее реквизиты;
  •  оригинал справки об оплате медицинских услуг.

Если вы оплачивали лекарства:

  •  оригинал рецептурного бланка со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика»;
  •  копия документа, подтверждающего степень родства, например свидетельства о рождении (если медицинские услуги или лекарственные препараты оплачены налогоплательщиком для родителей или детей);
  •  копии документов, подтверждающих оплату медикаментов (например, чеков).

Как видим, если при получении вычета на лечение важно как лечебное учреждение заполнит справку об оплате медицинских услуг (в этом случае чеки и выписки с банковской карты не нужны), то при покупке лекарств обязательно нужны платежные документы. И лучше, если это будут чеки не выцветшие, заранее отсканированные. Так как если вы подадите в налоговую выписки с чужой банковской карты, в вычете вам откажут!

seaworld
Постоянная ссылка #

Если вычет на лекарства - да, нужны чеки. Но и там неважно чьей именно картой оплачено (как можно увидеть на чеке увидеть кто владелец карты), главное чтоб рецепт был на свое имя. 
Предыдущий пост почему-то на модерации.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Цитирую автора вопроса:

"нет бумажных чеков, но есть договоры на получение услуг, сведения об оплаченных заказах в приложении аптеки и выписки с банковской карты? И обязательны ли чеки в принципе?"

Про справку ни слова, в выписке с банковской арты мамы будет указана мама,  выписке с банковской карты молодого человека, будет указан он.

seaworld как в этомслучае идентифицировать расходы, которые понесла polina888?

Я не из принципа не соглашаюсь, но в описнаном случае, на мой взгляд подтвердить несение расходов на лечение проблемно.

seaworld
Постоянная ссылка #

Я не знаю, на кого будет договор и в справка от лечебного учреждения. По логике на polina888, она же получала лечение, а не мама или парень. Какие еще вопросы к этому могут быть? Тут все хорошо. Получит.

Про лекарства - рецепт на polina888, чеков нет, значит будут требовать выписки по счету, а там будет не ее имя, значит не дадут вычет. Тоже без вопросов. 

valentina123
Постоянная ссылка #

надо пробовать, что тут думать :))))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение