налоговый вычет на медицинские услуги

анастасия00
Постоянная ссылка #

здравствуйте. я нахожусь с отпуске по уходу за ребенком, соответственно не имею никакого дохода. все договора на медицинские услуги (ребенка) оформлены на меня. Супруг может ли сделать налоговый вычет? если все договора оформлены на меня. и при запросе справок об оплате медицинских услуг чей должен указываться ИНН все таки мой или супруга?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да супруг может обратиться за вычетом. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ для вычета нужно:

  • услуги должны быть включены в перечень, утвержденный Правительством РФ;
  • назначены ребенку лечащим врачом;
  • приобретены за счет собственных средств налогоплательщика.

Указание в справке ФИО другого супруга не играет роли, о чем сказано в Письмео ФНС России от 16.02.2021 № БС-4-11/1916@.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Анастасия, приложите к декларации скан свидетельства о браке, и проблем не будет с вычетом.

olkos2002
Постоянная ссылка #

В пакете документах медицинского учреждения должен фигурировать ИНН налогоплательщика, который будет оформлять вычет. То есть вашего супруга. В остальном все вам ответили правильно.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Анастасия00, справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы может быть оформлена на Вас или на мужа, разницы нет. Если на Вас, то в справке Ваш ИНН, если на мужа – то ИНН мужа. То есть указывпется ИНН того, кто платил реально или дал денег. У мужа и жены – все общее)). Например, муж дал Вам денег на шубу, а Вы ребёнку стоматолога оплатили. Здесь главное, чтобы декларацию муж подавал, т к у Вас дохода, облагаемого НДФЛ, нет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение