Налоги от аренды иностранной недвижимости.

Vladimir077
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Такая ситуация. У меня есть жилая недвижимость в Финляндии. Сейчас её арендует финская фирма. Договор заключен в Финляндии. Но аренду мне платит на счёт в российском банке. Вопрос - в какой стране я должен подавать декларацию и платить налоги? Изменится ли ситуация , если арендатором этой недвижимости будет российский гражданин , проживающий в Финляндии по ВНЖ? Спасибо.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тут все зависит от того, резидент вы РФ или нет.
Я думаю, что резидент, поэтому если мы с вами к ст. 208 НК РФ обратимся, то увидим, что поступления от аренды, в том числе и зарубежной включаются в базу по НДФЛ.
Платить и отчитываться вам придется здесь, в России, кто будет арендовать вашу недвижимость роли не играет, будет это резидент или нет.
Сдавайте 3-НДФЛ и платите налоги, первое нужно до 30 апреля, второе до 15 июля.
Vladimir077
Постоянная ссылка #
Я резидент. С Россией более менее понятно. Не очень понимаю, декларировать ли этот доход в Финляндии. С одной стороны, источник дохода находится в Финляндии, с другой стороны . я резидент России и деньги приходят в российский банк.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Между Правительством РФ и Правительством Финляндской Республики от 04.05.1996 заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы (далее - Соглашение).

Согласно п. 1 ст. 6 Соглашения доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

В соответствии с п. 1 ст. 22 Соглашения и ст. 232 НК РФ, если резидент РФ получает доход, который в соответствии с положениями Соглашения может облагаться налогом в Финляндской Республике, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Финляндской Республике, может вычитаться из налога, взимаемого в РФ.

Vladimir077
Постоянная ссылка #
В соглашении написано "...могут облагаться налогом в этом другом Государстве" . Т.е. я МОГУ , но не обязан платить налог в Финляндии? И с аренды , полученной в Финляндии, могу платить налог 13 % в России вместо 30% в Финляндии?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Письмо МНС РФ от 23.07.2003 N РД-6-23/814 почитайте, тут обратная ситуация, вы налог уплаченный в РФ вычитаете из налога подлежащего уплате в Финляндии. К сожалению, Соглашение предусматривает именно по вашему виду доходов обложение в обоих государствах.
Vladimir077
Постоянная ссылка #
Спасибо, согласен.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение