Налог с продажи имущества

Галина24
Постоянная ссылка #

Добрый день! В августе 19 года после соц.ипотеки квартира стала собственностью 4 человек. Принято решение продать данную квартиру, у 3-х собственников-это единственное жильё, следовательно при продаже (в связи с истечением 3х летнего срока) не возникает обязанность уплаты налога. Как избежать уплаты налога 4му собственнику (имеются доли в иных квартирах), либо минимизировать (до 5-10 тысяч)? дело в том, что стоимость квартиры по ипотеке -700 тысяч, на сегодняшний день рыночная стоимость - 3 500 000

olkos2002
Постоянная ссылка #

Галина24, многое зависит о формы собственности объекта недвижимости.

Если у вас общедолевая собственность, то я не вижу возможности обойти налог четвертым собственником. По факту продажи он подает декларацию, где уменьшает налоговую базу (доход от продажи квартиры, разделенный на 4) на расходы, понесенные при ее покупке, деленные также на четверых (п.п.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ), либо стандартным вычетом при продаже жилья в размере до 1 млн.руб., также разделенным на четыре (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Если собственность общедолевая, и в выписке из ЕГРЮЛ отдельно прописаны все собственники и их доли, можно продать квартиру отдельными договорами, и воспользоваться стандартным вычетом при продаже жилья в размере до 1 млн.руб., каждому собственнику (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). В этом случае, налога можно избежать совсем, продав вашу квартиру за сумму до четырех миллионов. Правда ваш четвертый должен будет подать декларацию, в которой законно налог будет равен нулю.

Галина24
Постоянная ссылка #

Благодарю

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Галина24, в свое время мы сделали так, так как у нас был ещё и нерезидент – девочка училась за границей. Каждый собственник продавал свою долю по отдельному договору. Причём, стоимость доли у каждого была разная – имеем право договориться. Например, квартира стоила 15 млн, собственников 3. Квартира была в собственности у двоих более 5 лет, а у девочки – менее 3, наследство. Продали отдельными договорами: 1) 7 млн, 2) 7 млн, 3) 1 млн.
Налог был минимальный.

Галина24
Постоянная ссылка #

Благодарю

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение