Налог с продажи имущества стоимостью до миллиона

Анна2
Постоянная ссылка #

продан ЗУ за 10тыс рублей в июне 2021 года, в этом году просят заполнить декларацию, я уверяю налоговую, что в этом нет необходимости т.к. участок продан за 10т.р., и направляю копию договора купли-продажи.

выставили налог с продажи 2021.54руб. т.к. участок продан за цену ниже кадастровой, а кадастровая стоимость составляет 36443,6 (тридцать шесть тысяч четыреста сорок три рубля и 60 копеек)

каким образом я утратила право не платить налог, я не могу понять. 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Навскидку вы правы. Налоговая база у вас равна кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент, а не 10 тыс. рублей. Но даже с учетом этого налоговый вычет равен 1 млн рублей, что обнуляет вашу налоговую базу. 

Кроме того, с 2021 года действует норма, что при получении дохода, не превышающем размер вычета, в декларации такой доход можно не указывать.

Может, какие нюансы есть? А на что налоговая ссылается? Что именно написано в тексте?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Анна2, мне тоже интересно что конкретно написано в требовании от налоговой. Считаю, что вы не должны подавать декларацию и уплачивать налог. Интересно также в каком регионе вы проживаете, есть ли по региону уменьшение коэффициента для кодастровой стоимости при расчете налоговой базы. У меня получается сумма базы больше, чем у вашей налоговой, но все же доход от продажи намного меньше 1 млн. рублей! 

Уточните дословно требования налоговиков, пожалуйста.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение