Здравствуйте, в 2024 году купила земельный участок за 600 тысяч. В этом году продаю этот участок за 200 тысяч бывшему мужу. Кадастровая стоимость данного участка 534 000. Я явлюсь многодетной мамой. Нужно ли мне потом платить налог?
Налог на земельный участок
Здравствуйте.
Вы имеете ввиду НДФЛ с продажи земельного участка?
Да, нужно будет уплатить НДФЛ по ставке 13% с разницы между 600 000 и 70% х 534 000.
Даже если вы этот ЗУ продадите за 100 руб, налогооблагаемым доходом будут признаны 70% от кадастра.
Вам нужно будет в 2026 году подать декларацию 3-НДФЛ за 2025г.
Если продадите участок за 200т.р., доходом от продажи для расчёта налог будет либо 70% от кадастровой стоимости, либо 100% от кадастровой стоимости в зависимости от того, в каком регионе вы прописаны. С 2025 г. некоторые регионы установили коэффициент 100% от кадастровой стоимости вместо 70%, как это было раньше.
Если у вас есть документы, подтверждающие расходы на покупку участка, и если вы правильно заполните декларацию, то налог к оплате будет равен нулю. Но декларацию обязательно нужно подать, иначе ФНС посчитать налог не в вашу пользу, а так же могут начислить пени и штраф.
Для многодетных нету льгот по налогам при продаже имущества
Соглашусь, не будет НДФЛ к уплате, если есть документы, подтверждающие покупку ЗУ, - кадастровая стоимость ЗУ (70 или 100% от неё) будет в любом случае меньше расходов на его покупку (600 000 р).
Елена Тарасова, спасибо, что подсказали об изменениях расчёта дохода от продажи недвижимости.
Региональное законодательство надо поизучать...