налог 3ндфл с недвижимости как с инвестиций

kds111
Постоянная ссылка #

Всем здравствуйте. Суть в следующем: есть систематическая покупка-продажа жилой недвижимости в течении года(квартиры). Сдана 3ндфл. пытаются подписать под ИП (УСН) 6% (тк есть ип на усн 6%).    Есть ли шанс от выставить всё это под инвестиционные покупки и всетаки оплатить 13% как физ лицо доход минус расход? , т.к по сути оно так и есть. Многие вообще покупают квартиры в долевку в качестве инвестиций а потом продают после сдачи дома например.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Интересная ситуация...

Зависит от того, сколько было этих квартир? Как за них поступали деньги (на счет ИП или физлица и есть ли вообще такое разделение)?. Делалось ли что-то с этими квартирами, например, ремонт/отделка после продажа?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

И чем занимается ИП? Вид деятельности?

olkos2002
Постоянная ссылка #

kds111, смотря сколько эпизодов купли-продажи было. По-моему, это не регламентировано законодательством, но если это более-менее с какой-то периодичностью происходило, то вполне могут посчитать за коммерческую деятельность. Даже физ лицу, не открывшему ИП, похожая ситуация может обойтись в незаконную предпринимательскую деятельность.

Как и предыдущие коллеги высказали предположение, многое зависит от ваших кодов ОКВЭД, от количества договоров купли-продажи, и регулярности получения доходов.

kds111
Постоянная ссылка #

оквэдов связанных с куплей продажей недвижимости нет, эпизодов много(в год по 20 ), регулярыне. в собственности менее полугода недвижка бывает и все понятно что хотят подписать и подпишут под предпринимательскую деятельность. вопрос в другом: Почему нельзя назвать такие систематические покупки-продажи, как инвестиционную деятельность? и платить 3ндфл? (понятно что для собственных нужн это уже доказывать смысла нет). Но люди покупают квартиры ,недвижимость не только для собственных целей(жить самому,родственниками итдтп) и не только для коммерческих(сдача в аренду) , но и как инвестиции, сбережение своих средств.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Покупают, конечно. Но не по 20 штук в год ))

Так что с наличием ИП вы попали...

При 6% вам даже не дадут взять в затраты то, что вы тратили на покупку квартир.

А вы сами как-то отчитались уже за 2020? Подали декларации?

И делал ли что-то по факту ИП (например, цветами торговал или услуги населению оказывал)?

 

Ira_V
Постоянная ссылка #

Чтобы назвать  куплю-продажу 20 квартир в течение года инвестиционной деятельность физ лица - должны быть основания в законодательстве. Если основания нет, то налоговая права. У ваших сделок признаки предпринимательской деятельности. Эти признаки прописаны. Вменить предпринимательску деятельность могут при большом кол-ве сделок и без  наличия статуса ИП. Советую посмотреть судебную практику по вашему вопросу.

kds111
Постоянная ссылка #

и соответсвтенно, если недвижка менее 5 лет в сосбвтенности, то все платят 3ндфл доход - расход после продажи и никого особо не волнует для каких целей преобреталась недвижка

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Если б вы были не ИП или ИП на ОСНО - вы бы тоже так платили.

13% с разницы между продажей и покупкой.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

У вас вся соль в этом ИП на 6%, где стимость покупки нельзя в уменьшение налога взять.

ИФНС это и видит. И пытается слупить денежку

kds111
Постоянная ссылка #

да это я все понимаю что они видят и что хотят. вот и я хочу переиграть в сторону инвестиций. подался, щас требования, уточненки и прочее - все в этом направлении. бадатся и говорить что для собственных нужд нет смысла. деятельность была конечно(строительная) и 6% мне нужны для нее, никуда не деться.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Тогда у вас есть шанс, только если ваша строительная деятельность как ИП нне связана с этими инвестиционными квартирами. И вы можете это подтвердить. 

Если же вы как ИП-строитель, к примеру, делали там отделку и ремонт для продажи - никуда уже не денетесь.

Гела
Постоянная ссылка #

здравствуйте.

у меня подобная ситуация - УСН 6%, основная деятельность по которой отчитываюсь по усн - торговля медтехникой. за год купила и продала несколько гаражей.

вопрос каким образом это оформить как инвестицию? как это делается вообще, куда обращаться и что писать.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение