Налог 35% на беспроцентный заем от работодателя.

Айрат
Постоянная ссылка #

Добрый день.

За налоговый период 2018г начислен налог в размере 4086р, на доход( 11677,23р.), с которого не был удержан налог налоговым агентом. Ставка 35%, код дохода 2610.

У меня имеется беспроцентный заем от работодателя на первоночальный взнос на покупку квартиры по социальной ипотеке, сроком на 10 лет. Квартира приобретена 2009г. За все предыдущие года данный налог не начислялся. За 2016 г. доход слоставлял 16644,53р, за 2017г. - 14267,50, и за 2018г - 11677,23р. Обращался в налоговую, отправляют к работодателю, работодатель - в налоговую. Написал запрос в налоговую, пришел ответ, что работодатель что то не предоставил(рисунок прикрепил).

Возврат 13% процентов от стоимости квартиры я уже делал.

Знаю, что коллега, (с которым на данный момент к сожалению нет связи) писал заявление в налоговую и ему убрали данный налог. К заявлению необходимо прикладывать то ли уведомление о праве на имущественный налоговый вычет, то ли справку. В этом вопросе вообще ничего не понимаю.

Ну и вопрос: как можно решить эту ситуацию? Возможно "откатить" этот налог, или необходимо оплатить?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Убрать данный налог просто так нельзя, вы должны его уплатить, при чем с пенями за предыдйщие годы. Единственная возможность избежать его уплаты, пр иусловии ,что у Вас есть отсаток имущественного вычета - перекрыть им. для этого сдайте уточненные деклрации п овычету за предыдцщие годы.

Вы назавание фирмы в одном месте не замазали, могут быть претензии от работодателя.

Еслиу казанной выше возможности нет - придется платить с пенями за 2016 и 2017 год.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Хотя нет, вычеты предоставляются тольк поналогу по ставке 13%, значит никак убрать не получится - тольк оплатить.

Айрат
Постоянная ссылка #

Сергей спасибо за ответ. https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/6213211/ данное письмо не относится к моей ситуации?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Айрат, относится)))) Я как-то с такой щедростью не сталкивался ни разу со стороны работодателя, поэтому так глубоко ст. 212 НК РФ не штудировалembarassed "Макнули", что называется. Прикладывать согласно приведенному вами письму нужно уведомление. Для получения уведомления собирайте тот же пакет, что для имущественного вычета и сдавайте в налоговую. Получите увдомление с ним к своему работодателю, пусть уточненные 2-НДФЛ сдает и включает вашу матвыгоду в состав необлагамых выплат.

Но раз уж мы начали ссылки на письма кидать, хочу дополнитеь Вашу ссылку Письмом ФНС России от 23.08.2016 N БС-4-11/15433@ "Об обложении налогом на доходы физических лиц"
(вместе с Письмом Минфина России от 05.08.2016 N 03-04-07/46125). Так вот там написано, что:

"Оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, в случае наличия у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в главе 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не содержится."

По-другому, написало ФНС:

"Если у налогоплательщика есть право только на имущественный вычет по уплаченным процентам при приобретении жилья, то оснований от освобождения материальной выгоды от НДФЛ нет."

Так вот уточните, какая ситуация у Вас?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Хотела поправить Сергея, но прочла уточнение про ставку НДФЛ - ключевой момент.

А автору вопроса следует быть поакуратнее с публикациями, касаемыми рисунков-вложений и сидеть молить Бога, чтобы его пост не был прочитан работодателем.

Айрат
Постоянная ссылка #

Спасибо, что предупредили.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение