Надо ли подавать 3-НДФЛ, если получена квартира в дар от бабушки?

kokos0604
Постоянная ссылка #
Соседка интересуется, надо ли ей будет в следующем году подавать декларацию 3-НДФЛ, если бабушка в апреле 2018 подарила ей свою квартиру. Бабушка до сих пор была единственным собственником, квартира у нее в собственности более 10 лет.

Если надо, то как ее оценивать?В дарственной же написано безвозмездно.

С бабушкой то все понятно, раз квартиру подарила, а не продала, то у нее не было получения дохода, и декларацию ей заполнять не надо.
irina_a
Постоянная ссылка #
Очень важно правильно оформить все документы сделки.
Когда речь идет о дарении недвижимого имущества, то необходимо проведение государственной регистрации перехода права на объект недвижимости. Она осуществляется территориальными подразделениями Росреестра. Только в этом случае в налоговом органе будет иметься корректная информация о способе отчуждения имущества налогоплательщика, и бабушке не нужно будет доказывать факт дарения.
И, совершенно верно, у бабушки не возникает обязанности отчитываться за полученные доходы, т.к. их не было.
Что касается внучки, то статья 217 НК Рф содержит следующий пункт:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Согласно ст. 228 НК РФ указанные доходы от дарения исключены из списка доходов:
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 18.1 статьи 217" настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

следовательно, согласно ст. 229 НК РФ подавать 3-НДФЛ по факту таких доходов не нужно:
1. Налоговая "декларация" представляется налогоплательщиками, указанными в "статьях 227", "227.1" и "228" настоящего Кодекса.

А значит, при правильном оформлении всех документов, налоговая не потребует ни от бабушки, ни от ее внучки предоставление декларации 3-НДФЛ.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Дополнительно - письма Минфина России от 24.04.2015 № 03-04-05/23832, от 05.08.2015 № 03-04-05/45273, от 07.05.2013 № 03-04-05/15978.
Физические лица, получившие доходы, которые освобождаются от налогообложения НДФЛ в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не обязаны представлять в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ в связи с получением такого дохода.
Физическое лицо, получившее от близкого родственника имущество (квартиру) в качестве дара, не обязано представлять в налоговый орган (равно как и в другие государственные органы, организации или их должностным лицам) документы, которые подтверждают близкое родство с дарителем, для освобождения полученного дохода от налогообложения НДФЛ. Вместе с тем оно вправе представить такие документы (их копии) по собственной инициативе (копию свидетельства о рождении, копию свидетельства о браке и т.д., в зависимости от родства). Налоговый орган вправе запросить у налогоплательщика пояснения (документы) в связи с получением таким налогоплательщиком дохода в виде имущества, полученного в порядке дарения, и отсутствием уплаты НДФЛ с этого дохода (пп. 4 п. 1 ст. 31, п. 3 ст. 88 НК РФ, + апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 06.07.2012 № 11-2292). Если налогоплательщик, получивший такой запрос, не представит отсутствующие у налогового органа документы, подтверждающие, что даритель имущества является членом семьи или близким родственником одаряемого, возможно предъявление со стороны налогового органа требования об уплате НДФЛ исходя из рыночной стоимости квартиры и установленной налоговой ставки (п. 1, 3 ст. 224 НК РФ), а также штрафа за неуплату (неполную уплату) суммы налога (ст. 122 НК РФ), пеней за его несвоевременную уплату (ст. 75 НК РФ).
Tania
Постоянная ссылка #
Совершенно верно. У меня была похожая ситуация. Только квартиру я получила в дар от мамы. Я замужем и у меня другая фамилия, видимо поэтому налоговая прислала письмо. Я не помню уже требовали они подачи декларации или пояснений, я им просто отнесла все документы, подтверждающее наше родство: Мое свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свой и мамин паспорта, договор дарения с отметкой о его регистрации. Инспекторша все отсканировала, и на этом история закончилась. Больше никто меня не вызывал.
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/316@: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В силу действия пункта 1 статьи 229 и подпункта 7 пункта 1 статьи 228 Кодекса налоговая декларация представляется физическими лицами, получившими от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению. Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию, а также иные документы и заявления при получении доходов, полученных в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, при отсутствии иных доходов, подлежащих декларированию. Документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение