надо ли платить налог и взносы?

Валерий Владимирович Виноградов
Постоянная ссылка #
Организация производит выплату социального характера работникам, чьи дети закончили учебный год на "хорошо и отлично". Указанные выплаты установлены коллективным договором. Облагается ли эта выплата страховыми взносами и НДФЛ?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
НДФЛ
Доходы, не подлежащие обложению НДФЛ (освобожденные от налогообложения), перечислены в ст. 217 НК РФ. При этом в ней не предусмотрено освобождение от НДФЛ такого рода поощрительных выплат, которые осуществляет ваша организация.
Поэтому независимо от того, что указанные социальные выплаты осуществляются в соответствии с коллективным договором, они являются доходом работников и подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
В п. 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, прямо указано, что выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие), для расчета среднего заработка не учитываются.
Соответственно, дата фактического получения таких доходов определяется как день их выплаты. На эту же дату налоговый агент должен исчислить и удержать с них НДФЛ, а перечислить его в бюджет - не позднее следующего дня.

Страховые взносы
Из анализа ст.ст. 129, 135, 139, 191 ТК РФ следует, что любая выплата работнику, производимая в рамках трудовых отношений, обусловлена выполнением им своей трудовой функции. Следовательно, основанием для исчисления страховых взносов являются выплаты, начисленные работнику за определенный трудовой результат. Определению объекта обложения страховыми взносами отвечают только те выплаты работникам, которые связаны с выполнением ими возложенных на них трудовых обязанностей и зависят от результатов труда.
Выплаты социального характера и их предоставление зависят исключительно от возможностей работодателя. Иными словами, работодатель сам определяет условия, размеры и порядок предоставления льгот, закрепив порядок их предоставления в каком-либо документе (например, в коллективном договоре).
Согласно позиции, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 1 февраля 2016 г. № 306-КГ15-18624, а также в постановлении ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12, факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. Выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд) в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами. Такого рода выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.
Обращаем внимание, что все указанные судебные решения относятся к периоду, когда администрирование страховых взносов осуществлялось внебюджетными фондами.
С 1 января администрирование страховых взносов передано налоговым органам. При этом положения НК РФ (за редким исключением) практически не отличаются от утратившего силу Закона № 212-ФЗ.
Правовая позиция судей, изложенная выше, имеет право на существование и после 01.01.2017. При руководстве ею в данном случае можно прийти к выводу о том, что в связи с выплатой организацией поощрительных сумм родителям отличников объекта обложения страховыми взносами не возникает.
В то же время существует официальная позиция, которая осталась неизменной.
Так, в письме от 21.03.2017 № 03-15-06/16239 Минфин России указал, что социальные выплаты, производимые организацией, не поименованные в ст. 422 НК РФ, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. До 01.01.2017 такую же позицию занимали и Минтруд России, ПФР, ФСС РФ.
Таким образом, если организация решит не облагать социальные выплаты страховыми взносами, то свою позицию она должна быть готова отстаивать в том числе в суде.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение