Можно ли опротестовать отказ налоговой в предоставлении налогового вычета, если заявление было подано по истечении установленного срока?

Vasileva13
Постоянная ссылка #

обрый день! Может у кого-то есть опыт?

Есть ли шанс опротестовать отказ налоговой?

Декларации 3-НДФЛ были поданы 02.12.21 за 3 года - 2018, 2019, 2020. Срок окончания проверки (КНП) 02.03.22г.
При заполнении в личном кабинета технически была возможность вставить счет (то есть заполнить заявление о перечислении) только по декларации 2020 года, что и было сделано. По 2019 и 2018 годам в личном кабинете техническая возможность вставить реквизиты (то есть заполнить заявление о перечислении) отсутствовала и появилась только в конце феврале 2022 - очевидно после какого-то этапа проверки активизировалась кнопка "подать заявление".

Таким образом получилось, что заявление подано в 2022 году. Соответственно по переплате НДФЛ за 2018 год пришел отказ с формулировкой "нарушен срок подачи заявления....по истечении 3-х лет"

То есть КНП завершена успешно, переплата НДФЛ зафиксирована, а получить невозможно, так как именно из-за несовершенства технических средств ИНФС - недоработки на сайте не было возможности сразу подать заявление (

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Только с 2020 года Заявление о возврате налога включили в состав 3-НДФЛ. До этого это заявление подавалось в виде отдельного документа.

Согласно положениям п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Если исходить из этой нормы, заявление о возврате НДФЛ за 2018 год необходимо было подать не позднее 31.12.2021 или сразу приложить при подаче 3-НДФЛ за этот год. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, к сожалению, получить вычет за 2018 год, у вас уже не получится. До того, как бланк заявления включили в тело декларации все подавали два файла на вычет: отдельно декларацию и отдельно заявление с реквизитами.

Александр Мудрый
Постоянная ссылка #

Там нужно было отдельно зайти и подать заявление на возврат. Деньги должны были в лк высветиться как переплата.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение