Купля-продажа недвижимости в один период

Люля
Постоянная ссылка #

Добрый день, уважаемые эксперты!

Кто сможет подсказать ответ на вопрос: в 2020 году человек продал недвижимое имущество за 1000000, купил другое за 600000. Как заполнить 3НДФЛ? Просто соответствующие разделы и все? И может ли он воспользоваться вычетом при продаже (в 1000000) и возвратом НДФЛ при покупке (13% от 600000)? Или в декларации как-то будет учитываться совокупный доход-расход за год?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Может воспользоваться обоими вычетами, они применяются отдельно. У "ЧЕЛОВЕКА"есть право на вычет в 1 000 000 руб. с продажи, и на 600 000 при покупке.  Достаточно заполнить декларацию и приложить пакет документов по купле продаже. Его состав лучше уточнить в местной налоговой. Как минимум потребуются копии договоров и документов о получении  и уплате денежных средств, + копия паспорта и св-ва ИНН. Вообще возможны варианты по перечню документов, поэтому повторюсь обратиесь в местную ИФНС и получите их перечень.

Люля
Постоянная ссылка #

Большое спасибо!

valentina123
Постоянная ссылка #

Ага, можете заявить оба вычета. Единственное, дополню у вас должна быть именно ОДНА декларация 3-НДФЛ. В ней вы отражаете оба вычета.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение