Кто является плательщиком НДФЛ

НикитКа
Постоянная ссылка #
В организацию обратилось стороннее физическое лицо с просьбой оказать финансовую помощь для оплаты курса лечения его несовершеннолетнего ребенка в центре патологии речи Министерства здравоохранения России.
На основании заявления заключен договор пожертвования, в котором физическое лицо выступает законным представителем несовершеннолетнего сына. В соответствии с договором пожертвования организация оплатила стационарное лечение несовершеннолетнего сына.
Кто является плательщиком НДФЛ (отец или сын)?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
По общему правилу налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Между тем допускается, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
Пунктом 1 ст. 26 НК РФ установлено, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя. Законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ.
Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ (применительно к рассматриваемой ситуации) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Иные положения ст. 207 НК РФ лишь конкретизируют определение налогового резидентства в целях налогообложения.
Согласно разъяснениям Минфина России, данным в письме от 29.10.2014 № 03-04-05/54905, обязанность по уплате НДФЛ обусловлена фактом получения доходов, облагаемых налогом, и не зависит от возраста налогоплательщика. При этом НК РФ в целом предусматривает возможность участия несовершеннолетних налогоплательщиков в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через законных представителей, в качестве которых в соответствии с ГК РФ признаются родители, усыновители и опекуны. Следовательно, от имени несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет, получившего доход, подлежащий обложению НДФЛ, уплату налога осуществляет его родитель как законный представитель.
Как установлено ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой 23 НК РФ "Налог на доходы физических лиц". Оплата лечения ребенка не может рассматриваться как прямая экономическая выгода (доход) его отца, выступающего лишь законным представителем сына. Следует исходить из того, что оплата медицинских услуг производится, прежде всего, в интересах ребенка. В связи с этим и получателем дохода, а, соответственно, и налогоплательщиком следует считать несовершеннолетнего ребенка.
Необходимо обратить внимание на положение п. 26 ст. 217 НК РФ, в соответствии с которым не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде благотворительной помощи, получаемые в том числе детьми, являющимися членами семей, где доходы на одного члена не превышают прожиточного минимума (размер которого определяется в порядке, установленном законами субъектов РФ), независимо от источника выплаты.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение