Комментарий к статье: Особенности уточненной налоговой декларации 3-НДФЛ

Галина Валерьевна
Постоянная ссылка #
Добрый день! приобрели с мужем квартиру в 2014 году. получали 2 раза вычет, но нам изначально сказали, что мы можем получить максимум 260 тысяч на двоих, поэтому сумму фактически произведенных расходов на приобретение объекта мы изначально указывали как половину реальной стоимости, т.е. делили пополам. сейчас только выяснили, что после изменений 2014 каждый супруг может получить максимальную сумму. как теперь исправить ситуацию? мы не можем просто сейчас в декларации за 2017 год указать другую сумму квартиры? нужно подавать уточненные декларации? что именно уточнять? ) каждую поданную ранее декларацию?
valentina123
Постоянная ссылка #

Немного не понятно, как именно вы хотите сделать и какой стоимости вы приобрели квартиру. Это важно. Если вы купили квартиру за 2 млн. и оформили вычет на супруга, то очень часто в такой ситуации налоговая инспекция отказывает в перераспределении вычета. Ссылаются они при этом на то, что имущественный вычет по данному объекту жилья был заявлен и распределен полностью на одного супруга (а значит, второй супруг не может претендовать на получение вычета).

Однако есть решение на жалобу Федеральной налоговой службы от 09.06.2016 № СА-3-9/2608@ согласно которому, если супруги не распределяли вычет путем подачи заявления, то они могут это сделать позже (ограничений по сроку не установлено), тем самым перераспределить не полученный вычет на второго супруга. Для перераспределения вычета супругам будет необходимо подать уточненные декларации 3-НДФЛ (в которых скорректировать сумму вычета, заявленного на супруга-собственника) и заявление о распределении вычета.

Вот вам пример, как это делается. В 204 году супруги купили квартиру за 3 млн руб. и оформили ее полностью на супруга. Он заявил имущественный вычет в размере 2 млн. руб и получил за 2014 год часть вычета 200 тыс.руб. (вернул 26 000 руб.). В 2016 году супруги узнали, что вычет может получить и супруга. Так как у супруги заработная плата больше, то семейная пара решила, что выгоднее распределить вычет в размере 1 млн.руб. на супруга, и 2 млн.руб. на супругу. В итоге супруг подал в налоговую инспекцию заявление о распределении вычета, уточненную декларацию 3-НДФЛ за 2014 год (где изменил сумму заявляемого вычета с 2 млн.руб. на 1 млн.руб.), а также декларацию за 2015 год. Его супруга подала в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2014 и 2015 годы и заявление о распределении вычета. Таким образом, супруг продолжит получать вычет с 1 млн.руб. (к возврату 130 тыс.руб.), а его супруга получит вычет с 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.).

Если квартира приобретена после 1 января 2014 года и ее стоимость больше 4 млн.руб. (соответственно, каждый супруг может заявить вычет по 2 млн.руб.), всё значительно проще. В независимости от того, начал ли получать вычет супруг-собственник, второй супруг имеет право в любой момент обратиться в налоговый орган и заявить свой максимальный вычет в размере 2 млн.руб. При этом заявление о распределении вычета и уточненные декларации подавать не требуется. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение