Когда сдавать 3-НДФЛ за 2017 год

Станислав Леонтьев
Постоянная ссылка #

Товарищи, подскажите сроки подачи декларации 3-НДФЛ за 2017. Кто что говорит. Одни уверяют, что конец апреля крайний срок, а кто-то говорит, что сдавать можно весь год, хоть 31 декабря неси. Где правда?

Ольга Кожевникова, Саратов
Постоянная ссылка #

Срок подачи 3-НДФЛ в 2018 во многом зависит от вашей конкретной ситуации. Тем, кто обязан декларировать свой доход (от индивидуальной деятельности или продажи имущества), следует поторопиться. Для них срок сдачи 3-НДФЛ за 2017 ограничен 30 апреля 2018 года. У тех, кто подает декларацию 3-НДФЛ с целью получения имущественного вычета и возврата средств на свой банковский счет, времени гораздо больше. Они действительно ограничены лишь календарным годом, причем не одним, а тремя. Так, в 2018 году налоговые инспекции примут декларации на имущественный вычет за 2017, 2016 и 2015 годы. Те же, кто в прошлом году не успел подать декларацию за 2014 год – опоздал навсегда.

Если в вашей жизни в одном и том же календарном году произошло несколько событий, например, вы лечились, обучались на платной основе и продали квартиру, которая была у вас в собственности менее трех лет, то вы должны объединить все эти события в один документ. И сроком для его подачи будет 30 апреля.

Станислав Леонтьев
Постоянная ссылка #

А! Теперь я понял, просто каждый говорил о разном, а у меня в голове все в винегрет перемешалось. Того не знаю, этого недопонял, в результате – полное непонимание сроков. Я ничего не продавал, хочу подать декларацию на возврат налога с сумм, потраченных на обучение сына в музыкальной школе. Он в прошлом году туда записался сам. Имеет успехи, надо сказать!

Ольга Кожевникова, Саратов
Постоянная ссылка #

Молодец, сын! Следовательно, вы можете заполнить декларацию либо в этом году до 31 декабря, либо в 2019, или 2020. Но декларация будет за 2017 год!!!

К ней вы должны приложить:

Заявление на вычет, договор на образовательные услуги, лицензию музыкальной школы, свою справку 2-НДФЛ с работы, свой паспорт, свидетельство о рождении сына, его паспорт (если есть), квитанции или чеки, подтверждающие оплату учебного процесса. Естественно, подготовьте и оригиналы, и копии этих документов.

Александр Тавпеко
Постоянная ссылка #

Ольга, зачем вы людей путаете? Вы написали: «Если в вашей жизни в одном и том же календарном году произошло несколько событий, например, вы лечились, обучались на платной основе и продали квартиру, которая была у вас в собственности менее трех лет, то вы должны объединить все эти события в один документ». Ведь это не так. Гражданин имеет право отчитаться до 30 апреля о доходах, а декларации на вычет подать позже, даже в следующие два года.

Ольга Кожевникова, Саратов
Постоянная ссылка #

Александр, вы, конечно, правы! Но, подавая все новые и новые декларации за один и тот же период, гражданин обязан включать в документ все события, о которых декларировалось ранее. При этом, ставится отметка о том, что декларация уточненная. И каждая последующая форма 3-НДФЛ будет исключать предыдущую.  В результате, как ни крути, все события года соберутся в единую декларацию 3-НДФЛ.

Александр Тавпеко
Постоянная ссылка #

Да, точно! Беру свои слов обратно. Но, все-таки граждане должны знать о том, что они имеют право на уточненки по форме 3-НДФЛ.

Ольга Кожевникова, Саратов
Постоянная ссылка #

Да, Александр, и с вашей легкой подачи, они об этом уже знают! 

fokin3725
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли подать налоговую декларацию 3НДФЛ, для получения налогового вычета по взносам софинансирования пенсии, а также за лечение не посещая офис налоговой, а воспользовавшись своим личным кабинетом на сайте налоговой? Если да то каким образом подтвердить необходимые финансово отчетные документы о затратах?
irina_a
Постоянная ссылка #
fokin3725, конечно можно! Все необходимые документы, не только финансово отчетные о затратах, но и копию паспорта, и договор с медицинским учреждением, и справку о затратах на лечение... все необходимо заранее отсканировать и сканы прикрепить к файлу декларации.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение