Какие документы прикладывать

Курсант
Постоянная ссылка #
Поясните пожалуйста какие документы пойдут приложением к 3-НДФЛ (общая долевая собственность, куплена в новостройке по ДДУ), а какие документы пойдут приложением к Заявлению о возврате суммы излишне уплаченного налога? Само Заявление не является ли приложением к 3-НДФЛ или наоборот?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если вы про имущественный вычет, то само заявление на возврат вещь формально необязательная, но зачастую требуемая налоговой.Уточните в своей ИФНС список.
Как праивло это:
- договор купли продажи;
- документы об оплате (копия);
- документы о праве на собственость (копия)
- 2- НДФЛ или иной документ подтверждающий начисленный доход и уплаченный налог;
- копия свидетельства о браке;
- заявление о распределении долей вычета между супругами.

Если была ипотека, то нужен кредитный договор соотвественно.

Это навскидку, возможно что-то упустил, так как список может незначительно врьироваться в разных ИФНС.
Курсант
Постоянная ссылка #
Да, речь про имущественный вычет. Форма заявления на возврат утверждается Приказами ФНС, с 9.01.2019 новая форма, согласно приказа от 30.11.2018 № ММВ-7-8/670@. В Заявлении на 2 листе реквизиты счёьа, куда будут перечислять деньги налогоплатильщику. В связи с этим не подавать заявление как-то было бы совсем не правильно. Однако возникает вопрос, а что прикладывают к Заявлению (на 1 листе предусмотрена графа, которая указывает, что к документу прилагаются подтверждающие документы или их копии), если и так само собой все необходимые документы прикладываются к декларации?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Курсант - когда я обращался за вычетом его писали в произвольной форме и делал опись приложенных документов.
Я этот бланк, который вы указали, почему то воспринимал для возмещения компаниями своих переплат, вот сейчас только задумался и это отчасти логично, применять этот бланк, при учете того, что там добавлены графы для физлиц.
Просто продублируйте количество документов, приложенных к декларации, думаю ошибкой это не будет.
Однако поспорю с вами по обязательности заявления п.7 ст. 220 НК РФ:
«7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).»
Тут ни слова про заявление, но налоговики его стабильно требуют, хотя бы исходя из того, что они не знают куда налог возвращать, на какой счет.
Но вы меня прямо озадачили с таким использованием заявления.
Курсант
Постоянная ссылка #
Налоговики обязательность применения такого рода заявления проводят своим приказом, например последняя форма проведена приказом ФНС России от 30.11.2018 №ММВ-7-8-670@
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение