Как заполнить вычеты в декларации 3-НДФЛ?

Марина Воробьева
Постоянная ссылка #

Помогите, пожалуйста, заполнить декларацию, я немного запуталась с вычетами. Всю личную информацию и данные о доходах внесла, а по вычетам никак не получается. Не могу понять, где мне отразить вычеты, которые образовались при лечении. У меня было лечение в трех клиниках, по ним информацию нужно отдельно прописывать, конкретно расходы по каждой из них или нет?

С уважением, Марина.

Валентина Рубанкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Марина!

Чтобы отразить вычет на лечение, необходимо все расходы по лечению в трех клиниках сложить и уже эту сумму налоговых вычетов в декларации 3-НДФЛ отразить одной строкой - суммы, потраченные на лечение. То есть эта сумма не разбивается на отдельные показатели, а показывается все затраты в целом.

Вы когда будете формировать пакет подтверждающих документов, приложите копии всех расходных документов (чеков или квитанций), и налоговики смогут разобраться, из каких сумм у вас получилась итоговая цифра.

Суммы по лечению относятся к социальным вычетам, о которых подробнее можно прочитать в статье вот по этой ссылке.

Кроме лечения там написано и о других социальных вычетах, например, об обучении или пожертвованиях. Надеемся, информация по этой ссылке будет вам полезна.

Валентина, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение