Как вернуть НДФЛ ИПшнику

incognita
Постоянная ссылка #
В прошлом году я купил квартиру. Но, я ИПшник на ЕНВД и НДФЛ не перечисляю. Читал здесь что если не являешся плательщиком НДФЛ, то и возврата никакого не может быть. Но, так же читал, что вернуть налог можно не только за год, являющийся годом покупки жилья, но и позже.

У меня созрел план. Я же могу устроиться на работу, например, в этом году, где у меня будут НДФЛ выссчитывать. И я смогу вернуть эти деньги.

Теперь вопрос: Для того, чтобы впоследствии я смог получить вычет, мне надо в этом году подать декларацию 3-НДФЛ и показать там, что облагаемого дохода не было? Я правильно понял? Показываю, что возврат за 2017 год мне не положен, и одновременно с этим расчитываю размер возврата в будущем. Этот хвостик (в моем случае вся сумма для возврата) и будет переходящим НДФЛ для возврата в последующих налоговых годах.

Если что-то не так понял, объясните, пожалуста.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, Incognita. Вы правы в своих суждениях, но не во всех.

В самом деле, индивидуальным предпринимателям, применяющих для налогообложения спецрежимы, и не являющимися плательщиками НДФЛ, не положен возврат налога, так как возвращать нечего.

Если у вас есть супруга, имеющая доход, облагаемый НДФЛ, то можно вычет оформить на нее.

Вы также правы в той части, что вернуть НДФЛ можно и позже. И для этого не нужно подавать декларацию сейчас. Подадите ее тогда, когда у вас появится облагаемый НДФЛ доход. При чем, как бы не изменилась сумма возвратных средств, вы сможете рассчитать сумму возврата налога, по правилам, действующим на год покупки квартиры. На сегодняшний день сумма налогового вычета при приобретении квартиры рассчитывается с фактически потраченных средств, но не более 2 000 000 руб., и дополнительно с суммы до 1 000 000 рублей по выплаченным процентам по ипотеке (если для покупки привлекались заемные средства). Максимальный НДФЛ с этих сумм равен соответственно 260 000 рублей и 130 000 рублей.

Вычет можно получить только 1 раз в жизни.
incognita
Постоянная ссылка #
Жены у меня нет, не накого оформлять.
То есть, декларацию мне сейчас подавать не надо, и я при этом не утрачу это право? До какого года? Ну, когда последний срок для меня подать на вычет, если квартира была куплена в 2017 году? 2020?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Если обратится к ст. 220 НК РФ, то возврат средств в виде налогового вычета не ограничивают никакими сроками. Владелец жилья имеет право на вычет до полного его применения.

Воспользоваться вычетом на квартиру вы вправе за любой налоговый период. Но существует одна особенность: применяется лишь тот объем возврата денежных средств, который действовал при непосредственном появлении права на этот вычет, и об этом я уже писала.

Например, размер денежной суммы вычета до 2009 г. составлял в один миллион рублей, впоследствии он был увеличен до 2 млн. рублей, но, если собственник квартиры, приобретенной в 2008 году или ранее заявит о своем праве на вычет в 2018 году, когда действует уже другая норма), его имущественный вычет будет ограничен суммой в 1 млн. рублей.

То есть, физическое лицо имеет право обратиться за возвратом средств в любое время. Однако срок давности для вычета суммы подоходного налога равняется 3-м годам. То есть, осуществляется возврат налогового вычета при приобретении квартиры за три года.
incognita
Постоянная ссылка #
Не понял, сами пишите хоть когда можно подавать на вычет, и сами пишете за три года? За сколько можно подавать-то?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вы можете обратиться за вычетом в любое время, без ограничения, но подать декларацию можно только за три предыдущих года.

Чтобы вам было более понятно, приведу пример. Молодой человек купил квартиру в 2006 году, а в 2018 решил воспользоваться вычетом. Ну, допустим, он не знал о своем праве, и вдруг узнал. По счастливой случайности документы на покупку квартиры у него сохранились. Так как он все это время официально работал на предприятии и у него был облагаемый доход, он подал декларации сразу за три последних года: 2015, 2016 и 2017.

Вот о чем идет речь. Декларацию за 2014 год в 2018 подать уже нельзя, только за три предыдущих года.
incognita
Постоянная ссылка #
Ну теперь понял, спасибо.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
olkos2002, почему вычет по процентам с ипотеки 1000000 руб? Здесь я Вас слегка подправлю, потому что если обратиться к п.4 ст. 220 НК РФ, то можно увидеть, что размер данного вычета составляет 3 млн.руб. Т.е. вернуть можно НДФЛ в размере 390 тыс.руб.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Точно! Елена, спасибо, большое за поправочку. Тут меня отвлекли, пока я ответ писала, вот я и ошиблась. Конечно, 3 млн. рублей! incognita, прошу прощения за недостоверную информацию!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение