как в уточненной декларации отразить и имущественный и социальный вычет одновременно через личный кабинет

Вика2201
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста. 

В сентябре подала декларацию 3-ндфл на имущественный вычет за 2021 год. Вычет получила. На днях подала декларацию на вычет за обучение (за 2021 год) И в этой декларации не учла ранее полученный имущественный вычет.теперь имущественный вычет висит на мне как налог.

Инспектор, к которому попала моя декларация сказал, что необходимо при подачи уточненной внести и имущественный вычет тоже. Скажите, пожалуйста, как это сделать?

Необходимо на вкладке Выбор вычетов  выбрать сразу два пункта " Социальные налоговые вычеты" и "Имущественные налоговые вычеты", далее на вопрос " Обращались ли ранее за имущественным вычетом?" Что ставить да или нет? (в предыдущие годы на вычет не подавала). И что нажимать далее? Подскажите, пожалуйста. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы должны подать корректировку декларации за 2021 год. Скорее всего она будет с номером 2, так как с номером 1 вы подавали уже ту, где указали вычет за обучение.

Верно, вы должны указать в этой декларации оба вычета: и имущественный, и за обучение. Причем, если у вас оба вычета суммарно больше дохода за 2021 год, то указывайте вычет за обучение в полном объеме, а имущественный перенесите на следующий год (повторюсь, это только в том случае, если размер дохода позволяет).

Ставьте, что ранее не обращались за имущественным вычетом, так как декларация, которую вы подаете, как бы аннулирует все предыдущие, которые вы подавали за 2021 год.

Вика2201
Постоянная ссылка #

Спасибо. Все заполнила, а вот документы система прикрепить не дает. Выдает ошибку. Буду пытаться прикрепить позднее. Еще раз огромное спасибо. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вика2201, вы же уже прикрепляли все документы (к первоначальной декларации и уточненной). Они у налоговой есть. Если системв сопротивляется, можно послать декларацию без них. Вряд ли у налогового инспектора возникнут вопросы. А если возникнут - он их задаст, тогда и прикрепите повторно свои подтверждающие документы.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение