Как узнать остаток имущественных налоговых вычетов при покупке квартиры

olkos2002
Постоянная ссылка #

Сегодня ко мне обратились с просьбой заполнить декларацию 3-НДФЛ на вычет имущественного налога по покупке квартиры в ипотеку (и процентов в том числе). Все документы на приобретение есть. Но, квартира приобретена 3 года тому назад, в 2016 году. Приобретатель уже подавал декларации ранее. Он обращался в платное окно налоговой, ему все заполняли и принимали декларации. На руках у него нет никаких копий этих деклараций. 

С подобным явлением ранее не сталкивалась. Обычно составляю 3-НДФЛ с самого начала и до момента полного возврата. Где узнать сумму недополученного вычета? Может, в личном кабинете есть такая информация? Я, честно не в курсе. Лично я не зарегистрирована на этих порталах "Большого брата". И не знаю зарегистрирован ли приобретатель жилья. 

Что подскажете-посоветуете?

Светляк
Постоянная ссылка #

Самое первое, что приходит в голову это сделать запрос в налоговую с просьбой предоставить копии деклараций. Я так запрашивала, когда помогала коллеге разобраться. У нее была смена регистрации и по-старому адресу инспектор неправильно ввела данные. Все декларации были исчерканы инспектором и Было непонятно, что там вообще .

Светляк
Постоянная ссылка #

В личном кабинете есть заверенные декларации

 

Perito
Постоянная ссылка #

В личном кабинете сохраняются декларации, отправленные через личный кабинет. В вашем случае остается только способ, предложенный Светляк: обратиться в налоговую.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Спасибо....

olkos2002
Постоянная ссылка #

Коллеги, посмотрите, пожалуйста текст письма. Пойдет так?

 

В ….. году мною была приобретена квартира в ипотеку по адресу: ……………………………... Часть имущественного вычета я уже получил, предоставляя декларации №-НДФЛ на вычет за ….., …… годы.

Ранее я пользовался услугами платного окна ИФНС и второй экземпляр декларации не получал. Теперь хочу заполнять декларации самостоятельно, а сведений о недополученном вычете не имею.

В связи с этим, прошу предоставить копии деклараций по указанному объекту. Копии направить по адресу: .......

 

07.02.2020г                                   Фамилия Имя Отчество

 

Подпись

Perito
Постоянная ссылка #

olkos2002, вы всегда в обращении в налоговую пишете много лишней информации, не нужно этого делать. Ограничьтесь лаконичным "Прошу предоставить копии представленных мною деклараций 3-НДФЛ за ХХХХ, УУУУ, ZZZZ годы. Копии деклараций прошу выдать мне (моему законному представителю по доверенности) лично в руки", второй вариант: в электронном виде через личный кабинет. Объяснять зачем и почему не надо. Налоговая выдавать копии не обязана, могут и отказать. 

Roman
Постоянная ссылка #

olkos2002,, поддеживаю Perito, не надо писать лишней информации, инсректоров все равно не разжалобить ничем. 

Можно зайти еще следующим образом - пусть человек, которому в заполняете декларации попытается вспомнить сколько он уже получил денег в чистом виде. Может выписки банковские поднять. В любом случае он же не получал их наличкой, эти вычеты. И уже исходя из данных сумм посчитать обратным путем сумму использованного вычета.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Roman, а потом "копейки" какие-нибудь не сойдутся с предыдущей декларацией, и ее завернут....

Светлана Ч
Постоянная ссылка #

 Справка 2-НДФЛ с работы за предыдущие периоды, я так считала.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Можно прямо через личный кабинет запрос отправить. Для этой цели есть у них меню «Обратная связь». Зайдя по ссылке, Вы можете составить вопрос в адрес представителя ФНС в свободной форме («Прошу предоставить информацию о сумме остатка по имущественному вычету для получения возврата НДФЛ при покупке квартиры. Сумму вычета прошу направить на электронный адрес________»).
Если первоначальная декларация отправлялась не через Личный кабинет, то саму декларацию и соответственно остаток вычета вы посмотреть не сможете.

Еще можно без всякого запроса просто лично сходить в налоговую с паспортом или др. документом, удостоверяющим личность. По телефону, конечно, такую информацию не дадут.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Если запрос писать через ЛК, то и ответ в ЛК придет (если не указать, что на бумаге тоже нужен ответ). Можно запросить остаток вычета и сумму использованного вычета, т к это намного проще. В свою налоговую можно позвонить и объяснить. Мне говорят остатки )

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение