Как учитываются расходы при исчислении базы по 3 НДФЛ

Елена Москальчук
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста, первый раз сталкиваюсь с расчетом аванса по 3 НДФЛ у ИП (ОСНО). Получается сумма расходов больше суммы доходов за первый квартал и полугодие. Как к этому относится налоговая? Или стоит уменьшить расходы? Если да, то как это сделать. Все расходы шли через расчетный счет, закупка товара и зарплата. Получается убирать особо нечего, да и нудно ли? И вообще, перечитала кучу информации, в одном месте пишут что расходы учитываются кассовым методом в другом нет. Подскажите как быть?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

1. Убытки не запрещены законом, поэтому не вижу смысла их не показывать. Если у вас убытки несколько налоговых периодов подряд, то в этом случае есть резон их скрыть. Налоговая у вас, скорее всего, запросит пояснения по убыткам. Это нормально, вы просто поясните их причину. 

2. Из прямых норм НК РФ  следует, на мой взгляд,  что НДФЛ ИП на ОСНО рассчитывается кассовым методом. Но вопрос спорный, есть разные судебные решения. В том числе есть решение ВС РФ, где сказано, что ИП может выбрать, каким методом (начисления или кассовым) вести учет. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение