Как получить рецепт на безрецептурный препарат или бад?

swetlana.rojko
Постоянная ссылка #

В связи с принятием фед.закона № 147 от 17,06,2019 года, возникает вопрос. Если раньше при выписывании рецептов для налоговых органов ориентировались на определенный перечень, установленный Постановлением от 19,03,2001 № 201, то сейчас мне непонятно, на какие препараты я могу спрашивать рецепты? только на рецептурные?или на все? в том числе и бады, витамины (которые были в перечне) и другие препараты,на которые не требуется рецепт. Подскажите, если кто знает, и к кому обратиться с этим вопросом

Самый_умный
Постоянная ссылка #

Никуда можете не обращаться, вычет предусмотрен только на рецептурные препараты. А, как все знают, многие лекарственные препараты регистрируются не как лекарства, а как БАДы, и такая регистрация обходится фармпроизводителям в несколько раз дешевле. Так вот,  ни БАДы, ни витамины не будут подпадать под новую норму закона и никакого налогового вычета за них вы не получите.

swetlana.rojko
Постоянная ссылка #

действительно самый умный)) спасибо за развернутый ответ

ЛилияЖ
Постоянная ссылка #

Откуда информация, что вычет только на рецептурные препараты? Но самое главное не это! Как налоговый инспектор будет это выяснять, не обладая специальными знаниями? Врач выписывает рецепт на латыни по международному непатентованному наименованию, в чеке - торговое наименование (аналогов может быть десяток). Как и кем это вообще будет сверяться? Если представить сколько будет рецептов и чеков (у меня за три месяца их уже на 10 рецептов, а я не самый больной человек), то я не знаю насколько это возможно. А еще и выяснять: а не выписал ли врач БАД)))

Самый_умный
Постоянная ссылка #

ЛилияЖ, вы кстати сейчас правы. Действительно уже появились разъяснения по этому поводу. Это письмо Министерства здравоохранения РФ от 2 августа 2019 г. N 25-4/3085695-8611 Об обращении гражданина в медицинскую организацию за получением рецепта на лекарственный препарат, назначенный ему по медицинским показаниям (независимо от условий отпуска лекарственного препарата из аптечных организаций), с целью предъявления рецепта в налоговый орган при оформлении налоговой декларации. Там сказано, что врач не имеет права отказать выписать рецепт для налоговых органов, даже если препарат отпускается в аптеках без рецепта!
Только вот письмо появилось 2 августа, в июле (когда я комментировал эту тему) данных разъяснений еще не существовало и большинство врачей, которые не любят всевозможные писульки, отказывали людям в выписке рецептов на такие препараты как йод, зеленка, бады, витамины.

ЛилияЖ
Постоянная ссылка #

Да, теперь ужеуж выписке рецепта не отказывают. Но у меня остаются вопросы про сам порядок проверки. Если в рецепте написано mometason, а к нему приложены десять чеков за год на: Момедерм, Унидерм, Момат, Момат-С, Моново, Элоком, Назонекс, Зенхейл, Силкарен, Асманекс, Дезринит, Нозефрин, кто будет сверять соответствие?! Это всего лишь один рецепт одного человека. И в каждом рецепте может быть до 3 препаратов. А количество неограничено. Это вам не отчет по ипотеке на одну квартиру в жизни))) Пока вала нет, но мне уже жаль и врачей, и инспекторов. В поликлинике записи на месяц нет, а задержка по выплате возврата уже в этом году была 2 месяца.

swetlana.rojko
Постоянная ссылка #

да но про бады и травы undecidedздесь ничего не сказано

olkos2002
Постоянная ссылка #

Подождите, ЛилияЖ. Если у вас есть рецепт на mometason, то как к нему может быть десять чеков приложено. Один рецепт - один отпуск препарата. Если нужно еще, идите снова за рецептом. Или я не правильно понимаю? 

Да, возврат должен осуществляться за любые ЛЕКАРСТВЕННЫЕ препараты: и бинт, и йод, и зеленка, если они необходимы для лечения и их выписал вам лечащий врач РЕЦЕПТОМ!Но, БАДы не являются лекарствами. На них даже написано: Биологически активная добавка, не является лекарством. 

Относительно витаминов, тот же подход. Есть витамины - лекарства, а есть витамины - БАДы.

swetlana.rojko
Постоянная ссылка #

бинт-это лекарственное средство?surprised

olkos2002
Постоянная ссылка #

А вот как получить рецепт - не знаю! У нас не выписывают! Врач отправляет к заведующей поликлинникой, а та отвечает просто - бланков НЕТ! А без бланка определенного образца, выписанного ДО приобретения лекарства никто ничего не вернет.

swetlana.rojko
Постоянная ссылка #

значит идите к главврачу, пишите в министерствоwall

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение