Как получить образовательный налоговый вычет на обучение ребенка

Ирина Ивановна Пестова
Постоянная ссылка #
Как получить образовательный налоговый вычет на обучение ребенка
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Вычет на обучение предоставляется при подаче родителем в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации по НДФЛ с приложением документов, подтверждающих фактические расходы за обучение.
При этом лицам, представляющим декларации исключительно с целью получения налоговых вычетов, сделать это можно в любое удобное время в течение года. Предельный срок представления декларации на них не распространяется.
Бланк налоговой декларации можно получить бесплатно в налоговой инспекции, распечатать, воспользовавшись справочно-правовой системой, или заполнить в "Личном кабинете налогоплательщика" на сайте ФНС России. При наличии электронной подписи ее можно представить в налоговую инспекцию через Интернет.
Одновременно с подачей в налоговый орган декларации, в которой заявлен соцвычет, родитель может представить и заявление на возврат излишне уплаченного налога.
Соцвычет предоставляется при наличии у образовательной организации соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения (например, устава).
Однако при обучении ребенка у индивидуального предпринимателя, предоставление лицензии не всегда возможно.
Так, если ИП оказывает услуги с привлечением им педагогических работников, то в этом случае наличие лицензии у ИП необходимо. Если же услуги оказываются непосредственно ИП, то наличие лицензии в таком случае необязательно.
Помимо копии лицензии (устава) налогоплательщик-родитель должен представить документы, подтверждающие фактические расходы за обучение:
- справку (справки) по форме 2-НДФЛ о доходах родителя-налогоплательщика;
- справку, подтверждающую, что платные образовательные услуги предоставлялись при очной форме обучения;
- копию договора с образовательной организацией;
- копии платежных документов (банковские выписки, чеки и пр.), подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательной организации за обучение ребенка (детей) налогоплательщика. При приеме в кассу образовательной организации наличных денежных средств в оплату обучения помимо кассовых чеков должны выписываться приходные кассовые ордера с указанием в них информации о плательщике;
- копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика.
В качестве минимально необходимого перечня документов следует представить договор на обучение и платежные документы, подтверждающие оплату обучения.
Если договор и платежные документы, подтверждающие оплату за обучение ребенка, оформлены на одного из родителей, то участвовать в получении вычета, связанного с обучением ребенка, имеют право оба родителя в равных долях, так как предполагается, что оплата производится за счет общего имущества супругов.
В случае если платежные документы оформлены на имя ребенка, некоторые специалисты контролирующих органов приходят к выводу, что родитель не имеет права на получение соцвычета.
Чтобы избежать отказа родителю целесообразно представить другие доказательства осуществления расходов на обучение. Например, договор, оформленный им с образовательной организацией, поручение ребенку о внесении переданных ему денежных средств в оплату стоимости обучения. Указанные документы можно представить в виде копий. В случае необходимости налоговики вправе ознакомиться и с их подлинниками.
Контролировать ход проведения проверки представленной декларации, а также увидеть ее результат можно в разделе "Статус проверки 3-НДФЛ" электронного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России.
Там же родители смогут найти шаблон заявления на возврат налога.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение