Добрый день!
Мне по наследству перешла доля земельного участка, с долей жилого дома и не жилым строением.
Отцу эта доля так же переходила по наследству, было соглашение об определение долей, и то что нам принадлежит - это кусочек земельного участка, на котором разрушенная постройка (летняя кухня) , а в доме жилом живёт вторая сособственница.
Я владел долей менее трёх лет.
В декабре 2025 года совершил сделку, продал за 1100000 руб, столько и прописано в договоре купли-продажи.
Пошёл в ларёк, где заполняют 3-ндфл за деньги. Они говорят - "мы не будем ничего делать, у вас неправильно составлен договор купли-продажи, нужно чтобы на каждый объект была своя цена".
Я продал земельный участок на котором это всё находится, и очень не логично, если будет цена на летнюю кухню не жилую, и отдельно на чужой дом. В документе купли-продажи так же указаны кадастровая стоимость трёх объектов.
В самой налоговой меня соединили с налоговым инспектором, говорит что налог я должен платить с кадастровой стоимости, а не с дохода. Я был уверен, что заплачу 13% именно со 100 тысяч.
Если конкретнее по цифрам:
Кадастровая стоимость: Земля - 3765038.67
Нежилое строение (летняя кухня) - 284647.21
Жилой дом - 2377074.65
Я продал свою долю (доля была обозначена в соглашении об определении долей) за 1100000 рублей.
Инспектор говорит, чтоб я заполнил всё на сайте, и если вдруг что-то не так мне позвонит скажет.
Я начал заполнять, узнал что налоговый вычет я могу вписать 500000 руб (вместо 1 млн, так как 1/2 всего по документам, не зависимо от того что продал кусочек по договору об определении долей) , и то что 1100000 руб я могу распределить на три объекта, при заполнее 3-ндфл.
Почти всё заполнил с помощью интернета, но оказался в ступоре по "летней кухне". - Если выбирать правильный код 1512 (так как не жилое строение), то там нет выбора 1/2, чтоб стоимость кадастра в два раза снизилась. Если выбрать код 1511, то выбор 1/2 появляется, и стоимость снижается. Какой код мне указывать? Прикреплю два скрина с разными кодами.
В итоге у меня налог всё равно выходит больше 200000 рублей, я не понимаю правильно ли я всё делаю?