Как будет исчислен подоходный налог с продажи дома и будет ли у неё право на получение налогового вычета при покупке квартиры?

Лилия2020
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Мама является пенсионером (более 3-х лет) продает участок с расположенным на нем домом. Участок приобретён по наследству более трех лет назад, дом оформлен в собственность менее трех лет (не по наследству). И одновременно покупает у своих покупателей квартиру меньше стоимости дома. Как будет исчислен подоходный налог с продажи дома и будет ли у неё право на получение налогового вычета при покупке квартиры?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

 

 По доходам от продажи земельного участока и дома на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ  предоставляется вычет по НДФЛ в полной сумме  в случае если срок владения указанными объектами составляет не менее предельного срока владения указанного в ст. 217.1 НК РФ. Предельный срок владения составляет 3 года для жилых домов и земельным участкам под ними в том числе на основании пп.4 п.3 ст. 217. 1 НК РФ если на момент продажи в собственности нет иныж жилых объектов недвижимости. Хотя вы походите под этот критерий, срок владения именно жилым домом составляет менее 3 лет. 

Только на выет в пределах 1 000 000 руб или (что может быть выгоднее) расходов настроительство и приобретение участка под дом на основании  пп.1  и пп.2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Покстольку Ваша мама пенсионерка, у нее нет доходов облагаемых по стаавке 13%, кроме тех, что у нее останутся после применения вычета на продажу дома и участка. К ним она и сможет применить вычет на покупку квартиры - это вычет отдельный. Таким образом ей ничего не нужно будет платить. Надеюсь понятно расписал.))

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вычет на покупку квартиры можно будет применить в том случае, если до этого момента полностью не были выбраны положенные по законодательству 2 млн руб.

Лилия2020
Постоянная ссылка #

Спасибо. Да, Вычетом ранее не пользовались

Лилия2020
Постоянная ссылка #

Да, спасибо. Всё понятно расписали)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение