Изменение суммы имущественного вычета с 195 тыс. до 260 тыс.

Fttuf
Постоянная ссылка #
В 2009 году я купила дом за 1400 тыс.руб. Тогда еще можно было возвращать налог из расчета 1,5 млн. На начало 2018 г. я уже вернула из расчета 1362 тыс. руб. В 2015 г. я купила квартиру за 1950 тыс.руб. в ипотеку. Из них 1млн. собственными деньгами и 950 тыс.руб. заёмными.
Вопрос. Сколько я могу рассчитывать получить возврат за квартиру, из расчета оставшихся 100 тыс. или из расчета 600 тыс.? И могу ли я рассчитывать компенсировать налог с процентов банку и в каком объеме?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
1. Нисколько
2. Нет не можете.

Закон обратной силы не имеет. Вы уже воспользовались своим правом на вычет в 2009 году. Имущественный вычет предоставлялся на тот момент строго 1 раз. если вы в 2009 году кредит не брали, то про проценты тоже забудьте.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
По первому пункту я соглашусь с Сергеем. А вот по второму... Автор вопроса, вот в этой теме https://forum.nalog-nalog.ru/dlya-fizicheskih-lic/mozhno-li-poluchit-vychet-po-uplachennym-procentam/ мы обсуждали возможность получения вычетов по процентам, если имущественный вычет по стоимости жилья был уже получен. Один из пользователей обозначил письмо Минфина от 27.04.2016 № 03-04-05/24331, которое разрешает использовать вычет по процентам при уже использованном ранее самому имущественному вычету. Посмотрите его, может, оно Вам пригодится.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение