Имущественный вычет на покупку квартиры для ИП на ЕНВД

Янусь Ка
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, сложилась в жизни интересная ситуация. В прошлом году купили с мужем до брака квартиру за 2 000 000 руб. Я работаю ИП на ЕНВД, муж – на работодателя. Оформлена была квартира пополам. Сейчас узнали, что можно оформить на квартиру вычет. Могу ли я как ИП оформить вычет на себя?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, есть ситуации, когда ИП может оформить на себя вычет за покупку квартиры. Однако главное условие получения вычета – это наличие у ИП дохода, с которого он уплачивает НДФЛ по ставке 13%, кромедоходов, полученных от долевого участия в организации ( так называемых дивидендов), а также выигрышей  (полученных участниками азартных игр и лотерей), в отношении которых налоговые вычеты не применяются (см. абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). Однако эта норма не распространяется на ИП, которые находятся на спецрежимах (УСН, ЕНВД, патент, ЕСХН). Почему? Потому что они освобождены от уплаты НДФЛ. Но есть в этом случае и исключение. Если ИП на спецрежиме также имеет доходы, облагаемые НДФЛ. Если таких доходов нет, то вы не сможете получить вычет. По этому поводу есть письмо Минфина от 27.04.2016 № 03-11-11/24308.

Янусь Ка
Постоянная ссылка #
Нет, у меня нет таких доходов, которые бы облагались НДФЛ :(. Как же тогда быть? А может ли весь имущественный вычет получить мой муж? Повторюсь, квартира была куплена ДО БРАКА.
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #
Я вас огорчу, но ваш муж имеет право на получение вычета только по своей части квартиры. То есть он может его оформить на 1,5 млн. руб. Есть по этому поводу письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ от 12.05.2017 года № 03-04005/28854.
Обоснование следующее: супруг ваш не может получить вычет на квартиру, так как у него отсутствует право собственности на нее. Ведь в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Но вы не спешите расстраиваться, возможно в дальнейшем у вас появится дополнительный доход, с которого вы будете платить НДФЛ, тогда вы сможете также оформить вычет по своей части квартиры.
Просто_напросто
Постоянная ссылка #
Хотим с мужем тоже купить квартиру. Муж у нас ИП на вмененке. Скажите, а есть ли какая-то возможность все-таки получить имущественный вычет ИПэшнику на ЕНВД?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Ну.... могу предложить несколько вариантов:

1)      Заблаговременно перейти на другой режим налогообложения, который предполагает уплату НДФЛ, и подать соответствующее уведомление в ФНС до конца года. Тем более, что вы только планируете приобрести квартиру. Но не знаю стоит ли такая игра свеч, так как мужу придется платить больше налогов на ОСНО.

2)      Реорганизовать свой бизнес из ИП в формат ООО. Тогда ваш муж будет оформлен в компании как директор. Он может быть единоличным учредителем и единственным работником в ООО. Но в глазах государства будет выступать рядовым наемным работником, который получает налогооблагаемые доходы.

3)      Оформить вычет за ИП можете вы, как его супруга, если вы официально трудоустроены и получаете зарплату. Квартира должна быть оформлена в общую совместную/долевую собственность. С 2014 года право на вычет не распределяется в соответствии с принадлежащими долями супругам. Теперь каждый из них может вернуть сумму в пределах 2 млн.р. (или же 260 тыс.р.).

Как-то так :)))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение