Имущественный налоговый вычет про продаже доли в квартире

Рантье
Постоянная ссылка #
  1. Здравствуйте, у меня вопрос утилитарный. В 2019 году продал долю в квартире, перешедшую ко мне в порядке наследования, которая находилась в собственности менее 3 лет. Продал по договору купли-продажи за 500 т.р. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет в размере 500 т.р., если я не собираюсь в дальнейшем приобретать, ремонтировать недвижимость?
valentina123
Постоянная ссылка #

Вы говорите про возврат НДФЛ при покупке квартиры (в максимальном размере 260 тысяч)? Если о нем, то за унаследованную квартиру вы можете вернуть НДФЛ только если у наследодателя была ипотека и теперь эту ипотеку платите вы.

Рантье
Постоянная ссылка #

Нет, я говорю про налоговый вычет, установленный п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ.

Vit
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Рантье.

Да, у вас есть право на имущественный налоговый вычет при продаже доли в размере 500 т.р. - в пределах 1 млн руб. Ваши дальнейшие планы по покупке и/или ремонту никак не учитываются.

Рантье
Постоянная ссылка #

Даже если я никаких расходов, связанных с продажей доли, не понёс?

valentina123
Постоянная ссылка #

Дополню, да, вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже доли квартиры в размере 1 000 000 максимум, даже если вы приобрели эту долю путем наследования и не несли никаких расходов на ее приобретение. Такой  же вопрос рассмотрен в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2017 г. № 03-04-05/43621.
Ограничений по предоставлению имущественного налогового вычета законодательством не предусмотрено, то есть вы его можете получить неограниченное число раз. Т.е. сколько раз продаете свои квартиры (доли), столько раз можете применять вычет. Единственное, вычет в 1 млн. руб.  может применяться только один раз в году. Другими словами, при продаже, например, двух своих квартир за один год, вычет в 1 млн. руб. применяется к обеим этим квартирам сразу, а не к каждой в отдельности.

Рантье
Постоянная ссылка #

Премного благодарен, Валентина!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение