Форма декларации 3-НДФЛ за 2017 год

Анастасия Шмагина
Постоянная ссылка #

Всем добрый день. Обращаюсь к знатокам вопроса. Давно слышу о возврате подоходного налога, форме 3НДФЛ, и декларации по налогу. Но на практике ни разу не сдавала их в налоговую, все чего-то боюсь… У меня не было каких-то больших трат в этом году на лечение, но хочется все равно вернуть хотя бы то, что мне положено. А вот пару лет назад, я готовилась к свадьбе и лечила зубы, исправляла прикус, делала улыбку красивой, но тогда моя голова не задумывалась о возврате сумм, тогда я только о любви думала.

Куда можно обратиться, чтобы сделать эту справку 3ндфл в 2018 году, какие надо для этого документы? Какие сроки предоставления формы?

Anastasiya
Постоянная ссылка #

Добрый день, Анастасия. Немного хочу вас поправить, так как вижу, что вы совсем не в теме. Документ, который нужно подавать в налоговую инспекцию для возврата подоходного налога, называется: Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Это не справка, а декларация по определенной форме.

Такую декларацию обязаны подавать все граждане, при получении любых доходов, помимо доходов от работодателя (продажа квартиры, машины, получение в дар чего-либо, выигрыш, и т.д.). В этих случаях декларация должна быть подана до 30 апреля следующего за событием года.

Граждане, которые хотят получить налоговый вычет по подоходному налогу подают документ в такой же форме, но они не ограничены сроком. Подать декларацию они могут в любой день года, следующий за годом, когда средства были потрачены на лечение, благотворительность, обучение, пенсионные выплаты или приобретение квартиры. Такие декларации можно подавать и за более длительный срок (три предшествующих налоговых периода). Например, в 2018 году можно подать декларации 3-НДФЛ с целью получения налогового вычета за 2017, 2016 и 2015 годы.

Как я поняла, вы хотите получить вычет с сумм, потраченных на лечение. Для этого вы должны по каждому году отдельно заполнить декларацию по форме, подтвердив данные следующими документами: Копия паспорта, справка от работодателя (работодателей, если он был не один) по форме 2-НДФЛ, договор с лечебным учреждением о предоставлении медицинских услуг, копия лицензии медицинского предприятия, копии и оригиналы платежных документов.

Декларацию вы можете заполнить в любом учреждении, предлагающем бухгалтерские услуги, или самостоятельно. Налоговая предлагает сделать это в личном кабинете ФНС или на сайте Госуслуг, если у вас есть личная электронно-цифровая подпись (ЭЦП). Можно скачать бесплатно на сайте программу Декларация и заполнить ее на компьютере, можно распечатать форму и заполнить ее от руки. Но, хочу заметить, что форму для каждого года нужно брать свою, так как они претерпевают изменения!!! В нашей налоговой службе, например, есть специальное окно, где инспектор за деньги заполняет декларации всем желающим. Хочу сказать, что в декларационную компанию там всегда огромная очередь. Самому сделать это будет быстрее и дешевле. Возможно, не все сразу будет понятно, но разобравшись единожды, вы сможете без труда заполнить декларации за все периоды, и на будущее у вас не возникнет трудностей.

Анастасия Шмагина
Постоянная ссылка #

Anastasiya, так я не опоздала? Значит, я могу вернуть подоходный налог за три года!!!!? Вот это новость для меня! Ведь в 2015 году я потратила ООООООчень кругленькую сумму.

Я хочу сама научиться заполнять декларацию. Где скачать программу и найти образец заполнения 3-ндфл за 2017г.?

Anastasiya
Постоянная ссылка #

Настя, программы за все годы можно найти здесь. А образцы и порядок заполнения 3-НДФЛ за 2017, 2016 и 2015 годы можно поискать на нашем форуме. Их достаточно много представлено. Ищите конкретно на лечение. Да еще здесь можете посмотреть: http://nalog-nalog.ru/ndfl/deklaraciya_ndfl/?pa=1. Там найдете много ответов на будущие вопросы.

К каждой декларации нужно будет составить заявление на выплаты с указанием ваших банковских реквизитов. Формы заявления тоже можно найти на форуме или по последней ссылке. Важно!!! Предоставлять нужно только свои банковские реквизиты. На карты мужа, мамы, папы, деньги перечислены не будут!

Анастасия Шмагина
Постоянная ссылка #

Спасибо, Anastasiya. Программы нашла, буду с ними разбираться. И форум, и сайт http://nalog-nalog.ru/, просто бомба! Нашла даже пошаговое заполнение декларации.

Nata.grospiron66
Постоянная ссылка #

Анастасия, поделитесь, пожалуйста такой полезной ссылочкой. Я как раз ищу алгоритм заполнения декларации на лечение.

Анастасия Шмагина
Постоянная ссылка #
Nata.grospiron66
Постоянная ссылка #

Спасибо большое! 

Nata.grospiron66
Постоянная ссылка #

У меня вопрос. Сама форма 3-НДФЛ содержит 20 страниц, а когда я заполняю в программе, у меня получается только 5 страниц. Остальные страницы мне надо пустые распечатать? И где их отдельно можно скачать?

Anastasiya
Постоянная ссылка #

Nata.grospiron66, ничего дополнительно распечатывать не нужно! Программа заполняет только те листы, которые нужно сдать. При этом она их нумерует по порядку, а на первой странице заполняет графу: «Декларация составлена на….. страницах…».  Этим и удобна программа. Она выбирает только нужные листы, сама считает итог и заполняет все нужные строки. Пользователю остается распечатать декларацию, дополнить ее документами и заявлением на возврат подоходного налога. Полученный результат можно предоставлять в свой филиал налоговой службы.

Nata.grospiron66
Постоянная ссылка #

Поняла, благодарю.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение