ФНС обещает удержать с меня ошибочно выплаченный возврат по 3НДФЛ.

BarBar0s
Постоянная ссылка #

Добрый день. 

В 2018 году приобрел квартиру, в 2019 решил уточнить в ИФНС имею ли я право на возврат по 3НДФЛ, на что был дан ответ: "Подавайте декларацию - там разберемся". Декларацию благополучно подал и получил положительное решение. В этом году подал за 2019г. и спустя 3 месяца мне перезванивает сотрудник инспекции и говорит что я не имею права на возврат т.к. воспользовался им в 2008г. И уплаченные мне средства за период 2018г. подлежат возврату в бюджет, т.к. сотрудник который принимал решение (уже не работает) допустил ошибку. Официального ответа пока не дали и  предложили альтернативу решения вопроса.

Вопрос: 1. Что мне на самом деле грозит  в данной ситуации? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

BarBar0s ФНС действительно имеет право взыскать с Вас данные суммы как необоснованное обогаещение ( Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П). Срок давности - 3 года с момента предоставления вычета, либо с момента, когда налоговый орган узанл или должен был узнать о необоснованном вычете.

Сначала Вам вышлют требование о возврате (в течение 3 месяцев) с момента, когда они узнали, что Вы им теперь должны. После получения требования вы должны в течение оговоренног ов нем срока (8 дней стандартно) вернуть НДФЛ. Если Вы этого не сделаете - в течение полугода после истечения срока налоговики подадут в суд и взыщут с Вас налог в скдебном порядке. Вероятнее всего даже судебного заседания не будет, вынесет судебный приказ, на который вы можете выставить возражение св течение 10 дней с момента получения. После этогоони возможно доведут дело до полноценного суда.

Сочувствую.

 

BarBar0s
Постоянная ссылка #

Спасибо, Сергей.

Смысла оспаривать такое требование я так понимаю нет? Возмещать в любом случае буду я, а не сотрудник допустивший ошибки?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Верно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение